ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 07:58

Транспорт и связь

RSS

«Знаковый со знаком «минус»: «Архавтодор» не берется за новые стройки и надеется на лучшее |

«Знаковый со знаком «минус»: «Архавтодор» не берется за новые стройки и надеется на лучшее

2016 год стал особенным для сферы дорожного строительства Архангельской области. Средств регионального дорожного фонда хватило на то, чтобы сдать в эксплуатацию несколько больших объектов и начать реализацию новых проектов. В 2017-м складывается противоположная ситуация: финансирование снизилось до уровня трехлетней давности. «Архавтодор» принял решение не браться за новые стройки, а лишь доделывать начатое. Рассчитывать свои силы и надеяться на лучшее – такую тактику выбрало дорожное агентство на ближайшую перспективу.


Арктическое беспокойство: Севморпути не хватает ледокольного флота и единого оператора |

Арктическое беспокойство: Севморпути не хватает ледокольного флота и единого оператора

Для нормальной организации работы на Севморпути, создания полноценной альтернативы Суэцкому каналу у России не хватает ледоколов. По итогам прошедшей навигации имеющийся флот едва справился с обеспечением потребностей как государственных заказчиков, так и частного бизнеса – эта проблема стала одной из наиболее обсуждаемых на площадках международного форума «Арктика – территория диалога». Рациональному использованию магистрали мешает и отсутствие согласованности в планах государства и крупных предприятий: пока происходящее в макрорегионе «напоминает о временах феодального хозяйства».


Индекс счастья: как завоевать любовь абонентов? |

Индекс счастья: как завоевать любовь абонентов?

По данным деловой газеты «Ведомости», Tele2 – единственная компания из «большой четверки», которая росла на фоне стагнации телеком-рынка. Оператор показал увеличение выручки год к году по результатам второго и третьего кварталов 2016 года. В прошлом году, помимо развития сети, компания запустила линейку доступных смартфонов, начала консультировать абонентов в мессенджерах и обеспечила доставку из своего интернет-магазина. Директор архангельского филиала мобильного оператора Александр КУЛЬБА рассказал «БК» о том, какие новинки ждут абонентов в 2017 году.


Карен Степаньян: «Атомных ледоколов всего четыре, два из которых скоро будут списаны» |

Карен Степаньян: «Атомных ледоколов всего четыре, два из которых скоро будут списаны»

Для нормальной организации работы на Севморпути у России не хватает ледоколов: по итогам прошедшей навигации имеющийся флот не справился с обеспечением потребностей как государственных заказчиков, так и частного бизнеса — эту проблему на одной из площадок международного форума «Арктика — территория диалога» поднял первый заместитель генерального директора по морским и речным перевозкам ПАО «Совфрахт» Карен СТЕПАНЬЯН.


С прицелом на Арктику: архангельские лодки Barents набирают популярность |

С прицелом на Арктику: архангельские лодки Barents набирают популярность

Северная судостроительная компания (ССК) работает в Архангельске уже шесть лет. Заняв пустующую нишу на рынке отечественного производства маломерных судов повышенной прочности, предприятие успешно развивает собственный бренд лодок Barents, выполняя государственные и частные заказы, в том числе и для работы в Арктике.


Строить новый порт или взяться за «старый»? |

Строить новый порт или взяться за «старый»?

Самое главное – на федеральном уровне должен быть принят закон об Арктической зоне. В Архангельской области не все районы в нее попадают, южные не входят, судя по тому проекту, который я видел. Под этот закон будет принята государственная программа, включающая мероприятия по освоению Арктической зоны, в том числе проекты, которые касаются развития инфраструктуры нашего региона. В рамках именно этой госпрограммы будет распределяться федеральное финансирование.


Жизнь Архангельска станет «столичнее»? В областном центре продолжается подготовка к Арктическому форуму |

Жизнь Архангельска станет «столичнее»? В областном центре продолжается подготовка к Арктическому форуму

Суета в преддверии международного форума «Арктика – территория диалога», который пройдет в Архангельске 29-30 марта, заметна в центре города, событие стало одной из горячих тем региональных СМИ. Однако с позиции жителей области главные вопросы остаются открытыми: «Мы работаем, вкладываем в это мероприятие силы и деньги, а будут ли зримые изменения в лучшую сторону?» Об этом шла речь и на «круглом столе» «Навстречу форуму», прошедшем в САФУ.


Tele2 продолжила расти в B2B на Северо-Западе |

Tele2 продолжила расти в B2B на Северо-Западе

Tele2 подвел итоги работы в корпоративном сегменте в Северо-Западном регионе. В 2016 году абонентская база и выручка от данного направления увеличились более чем на 25% и 40% соответственно. Основными драйверами развития стали: увеличение количества крупных компаний среди клиентов оператора, рост потребления интернет-трафика и в том числе развитие М2М-направления.


Автобусный тупик? «Реформа» пассажирского транспорта в Архангельске потребует 2 млрд рублей |

Автобусный тупик? «Реформа» пассажирского транспорта в Архангельске потребует 2 млрд рублей

На автобусных маршрутах Архангельска по договорам с муниципалитетом работают 32 перевозчика: 15 организаций и 17 индивидуальных предпринимателей. Все они местные, многие занимаются этим бизнесом уже два десятка лет, платят налоги в родном городе, сохраняют рабочие места и ремонтные базы. Но из уст представителей администрации муниципалитета перевозчики все чаще слышат заявления о том, что в апреле текущего года им будут разосланы уведомления о расторжении контрактов.


Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей