ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 18:31

Законны ли программы для контроля за сотрудниками?


Михаил СОМОВ | 23.10.2017 16:44:57
Законны ли программы для контроля за сотрудниками?

О том, что на работе нужно заниматься исключительно рабочими делами, слышал от своего начальника практически каждый сотрудник. А ведь есть такой соблазн почитать новости со смартфона, поиграть в любимую головоломку, перекинуться парой слов в социальных сетях с друзьями. При карьерном росте и появлении собственных подчиненных отношение к развлечениями на работе кардинально меняется. Появляется чувство ответственности за результат труда других людей, а также желание почувствовать себя начальником в полном смысле слова и покомандовать другими. 


Особенно остро вопрос контроля ставится, если нужно хранить корпоративную или коммерческую тайну.

Для контроля за сотрудниками используются разные инструменты: раньше для этого нанимали специальных людей и заставляли вести бумажную отчетность. Сейчас надобность в церберах намного уменьшилась, так как большую часть времени многие работники проводят за компьютером. Есть специальные программы, которые расскажут начальнику, чем именно занимались сотрудники на протяжении своего рабочего дня, при этом работники практически не имеют шансов обнаружить эти программы и вмешаться в их работу.

После внедрения специальных программ контроля некоторые задаются вопросом о законности использования подобных механизмов наблюдения за людьми.

Правовое поле

Закон прямо не запрещает использование программ контроля за качеством выполнения работы. Работник обязуется выполнить работу в полном объеме, тщательно и в срок, а работодатель – оплатить ее. При этом допускается внедрение различных способов контроля они не прописаны в трудовом законодательстве, поэтому здесь лучше действовать по договоренности сторон. Например, при установке программы контроля за деятельностью работника например, банальной видеокамеры, лучше уведомить об этом персонал. А еще лучше и надежнее прописать наличие всех этих программ контроля в специальном дополнении к трудовому договору.

Если работник поставит свою подпись под таким дополнением, то он автоматически согласен с тем, что начальник будет всеми методами контролировать деятельность своего сотрудника. Подпись работника полностью лишит его шанса подать в суд на работодателя, который вмешался в личную жизнь сотрудника при выполнении ним работы и трудовых обязанностей.

Важные моменты

При контроле за деятельностью сотрудников нужно учитывать некоторые важные правила и нюансы:

  1. Не стоит бояться или стесняться лишний раз напомнить работникам о том, что они обязаны в рабочее время заниматься исключительно работой. Сотрудники продали свое рабочее время работодателю по условиям трудового договора, поэтому они не вправе заниматься чем-то другим, кроме своих профессиональных обязанностей. Поэтому если начальник наложил запрет на разговоры по телефону и переписку в социальных сетях во время работы, то нужно неукоснительно следовать этому запрету. Пара сообщений в соцсети, конечно, не подорвут работу предприятия, но правила и законы едины для всех. Их нужно неукоснительно выполнять.
  2. Программы контроля выполняют мотивационную функцию – работник будет выполнять свои обязанности с двойной тщательностью и энтузиазмом, если будет знать о возможном контроле со стороны начальства. Видеокамера может быть простым муляжом, но большинству сотрудников и в голову не придет отвлечься, если они будут думать, что за ними смотрят.
  3. Поэтому при выборе программ для контроля сотрудника следует обращать внимание на функционал - чтобы он был максимально полным и подходил под конкретные задачи организации. Большинство систем контроля персонала развиваются в каком-то одном направлении (только видеомониторинг или только перехват почты); разнообразнее функционал предлагают более сложные решения - DLP-системы, такие как SecureTower.

.

.

Руководитель также должен понимать, что при контроле за сотрудниками к нему может попасть определенная личная информация. Использовать ее в разных целях – это как минимум не этично. Даже если сотрудник подписался о возможности разглашения этой информации начальником, то не стоит злоупотреблять этим правом. Лучше тактично и мягко внушить работнику, что не стоит больше нарушать договоренность и заниматься в процессе рабочего дня отвлекающими от производственного процесса делами.

Контроль за деятельностью работников должен проводиться с целью выявления лучших специалистов для их поощрения и продвижения. Менее старательные сотрудники должны быть уволены первыми при необходимости сокращения, а никак не наоборот. Инструменты мониторинга за рабочим процессом помогут отличить реально работающих людей от тех сотрудников, которые просто изображают рабочий процесс и приносят предприятию мало пользы. Использование программ должно сделать отношение к рабочим более объективным, а не базироваться на личных симпатиях или антипатиях руководства.

Резюме

Вопрос внедрения программ за контролем должен проводиться исключительно в правовом поле. Нужно обязательно уведомить сотрудников о возможности такого контроля, но детально рассказывать о всех механизмах не стоит, иначе это подорвет их эффективность. Лучше заключить с рабочими своеобразный компромиссный договор, в котором они обязуются продавать свое время начальнику для выполнения профессиональных обязанностей и не отвлекаться на сторонние развлечения.

Важно понять, что начальник и работники не являются врагами, а делают одно большое и важное дело - поднимают благосостояние предприятия и обеспечивают себя и свои семьи доходом. Инструменты мониторинга никак не являются ограничением прав и свобод в своей изначальной задумке, они призваны увеличить продуктивность труда и сделать рабочий процесс эффективнее и продуктивнее.

Нужно объяснить работникам, что при правильном выполнении устава предприятия и соблюдении внутреннего распорядка все внедренные для контроля программы не принесут вреда, а станут полезными для всего трудового коллектива.






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей