ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 10:36

Жизнь в Германии: отзывы о плюсах и минусы переезда в ФРГ


Михаил СОМОВ | 12.02.2021 18:59:32
Жизнь в Германии: отзывы о плюсах и минусы переезда в ФРГ

О преимуществах и недостатках жизни в Германии мы сделали выводы на основании личного опыта клиентов компании International Expert отзывы которых удалось найти на форумах, в соцсетях и при общении в закрытых иммиграционных чатах Телеграмма.


Жизнь в любом государстве имеет свои преимущества. Одни привлекают прекрасной экзотической природой или океанскими просторами, другие — высоким уровнем экономики, в третьих — существует какая-то другая особенность. Если относить к выбору страны для проживания хорошему специалисту, стремящемуся к реализации своей карьеры, или предпринимателя, стремящегося к созданию успешного бизнеса за рубежом и дальнейшего его выхода на международный уровень, то с этой целью лучшим вариантом станет ФРГ.

Плюсы жизни в Германии

  1. Привлекательные возможности как профессионала. Всем официально проживающим в ФРГ предоставляется право на образование. Получение школьного образования предоставляется обязательно для всех на бесплатной основе. Возможно получение бесплатного высшего, причем оно перспективное. Каждый закончивший высшее учебное заведение автоматически может претендовать на работу в самом государстве. Он также становится востребованным специалистом и в зарубежных странах. Если у вас имеется востребованная специальность, вы можете стать более востребованным специалистом. Для этого стоит заняться их усовершенствованием, тем более, что такой обновленной базы не существует во всем ЕС.

  2. Медицинское обеспечение. Эталоном во всем мире стала немецкая медицина, и не удивительно. Все проживающие на территории Германии достаточно долгое время получают врачебную помощь бесплатно. Государство оплачивает и все необходимые медицинские препараты. Для того чтобы иметь возможность на получение такой медицинской помощи, необходимо оформить медицинский полис. Обязательная месячная страховка обойдется в 200–300 евро. Других вариантов нет, но немцы и не расстраиваются. Поэтому сразу по приезду в страну стоит подумать об оформлении такого документа.

  3. Социальное обеспечение. В германии огромное количество социальных пособий. Родители получают помощь от государства до самого совершеннолетия детей. В сложных жизненных ситуациях страна берет на себя заботу о семье, оплачивая затраты на жилье, расходы на страховку и взносы на пенсионные накопления. В дополнение семья получает существенную материальную помощь. Здесь никому не позволят остаться на улице без средств к существованию, если только человек сам не стремится к этому. Проживающим легально государство помогает приобрести жилье. Для этого можно оформить дотацию. Если предпринимательский проект имеет социальную значимость, государство предоставляет различные льготы. Подводя итог, можно сказать, что в Германии существует абсолютно другая социальная защита.

  4. Отпадает необходимость откладывать средства для обеспечения будущего детей. Ребенку будут предоставлены многие образовательные учреждения. Даже при отсутствии достаточного дохода для посещения ребенком частного садика, стоимость которого может достигать 800 евро в месяц, родители могут обратиться к местным властям. Они рассмотрят вопрос и помогут с решением финансовой стороны ситуации. В Германии крайне важна уверенность населения в завтрашнем дне.

  5. Стабильность экономики. У немцев принято оформлять кредиты и ипотеки. Здесь не приходится опасаться, что завтра все может поменяться и случится инфляция, или на страну обрушится кризис, из-за которого станет невозможным выплачивать по обязательствам. Здесь каждый человек может распланировать свои ожидания на несколько лет. Смысл в этом присутствует. Ведь экономика Германии стабильна, существует тенденция ежегодного роста ВВП, выдача кредитов осуществляется достаточно выгодно для населения. Этот момент актуален для российских предпринимателей, предполагающих инвестировать средства в экономику ФРГ. Это может быть как покупка недвижимости, готового бизнеса или создание собственного с нуля. Наша компания поможет упростить данные вопросы, а в случае необходимости помочь с оформлением займа в местном отделении банка.

  6. Безопасное и лояльное отношение между окружающими. Коренные немцы достаточно открыты и дружелюбны. Здесь не существует открытой неприязни к приезжим, невзирая на национальную принадлежность, расу или вероисповедание. Здесь удобно и комфортно любому человеку, и приезжий может рассчитывать на помощь окружающих малознакомых людей. Не отталкивает приезжих и местная власть. В последние годы ими разработаны программы поддержки для привлечения иностранных специалистов. Проблема в том, что в ФРГ существует существенная нехватка квалифицированных работников. Если у вас есть диплом инженера, медика, программиста или ученого, то вас с удовольствием примут. Аналогичная ситуация сложилась и среди предпринимателей. Привлекая перспективных бизнесменов, готовых инвестировать средства, немцы решились сделать для них возможным открытие собственного дела даже с уставным капиталом в 1 евро.

  7. Равенство и солидарность. Для всех жителей страны государство стремится создать условия для максимально высокого уровня жизни.

  8. Идеально продуманная система для быстрого интегрирования иностранцев в существующие условия жизни. Страну чаще всего выбирают для переезда, поэтому власти решили упростить процесс адаптации приезжих и разработали наиболее приемлемые условия для иностранцев. Для них работают различные курсы, помогающие изучить страну, язык, общаться с носителями русского языка. Отечественные мигранты чувствуют себя здесь достаточно комфортно.

  9. Высокая культура, социальная структура, экология. Если не обращать внимания на политику и экономику, то все равно жизнь и работа в Европе, а тем более в Германии, намного лучше и в бытовом плане. Организованы зоны для отдыха, много зелени, кругом чисто. В больших городах идеально продумано сочетание зеленых зон с высотными зданиями. Наряду с хорошей экологией, богатой культурой и множеством исторических достопримечательностей, здесь есть где провести время и по-другому. Кроме того, высоко скоростные железные дороги позволяют без труда посещать европейские страны.

  10. Германия входит в топ самых успешных мировых держав. Она находится впереди многих государств. Инновационные технологии, всевозможные стартапы здесь только приветствуются. Их первоочередное внедрение позволяет стране, а значит и ее жителям, всегда находится в центре значимых мировых событий.

Минусы жизни в Германии

Не всем они кажутся настолько негативными, но перечислить необходимо все неприятные нюансы.

  1. Избыточная консервативность. Немцы — скучноватый народ, очень принципиальный и консервативный. У них все подчиняется четкому планированию и исполнению предписаний. Большая часть документов, даже при взаимном общении с представителями администрации, сводится к подаче заявлений в письменной форме. Не все иностранцы готовы подчиняться такой системе.

  2. Пунктуальное исполнение законодательства. Если человек уснул за рулем, он автоматически теряет права. Законы обязательны для исполнения всеми, следят очень строго. С одной стороны такая законопослушность хороша, жизнь обывателя в стране гораздо безопаснее. Но не всегда получается быть настолько осторожным. Многим такая структурированная, урегулированная законодательством система служит в качестве ключевого фактора, убеждающего к переезду на постоянное местожительство в Германию. Для каждого свое.

  3. Красивы только центральные города и исторические центры. В остальном в стране много небольших однообразных сельских поселений. Во многих городах построены ничем не примечательные дома.

  4. В Германии часты дорожные пробки. Они связаны с ремонтом магистралей. Здесь безупречные магистрали, качества которых удалось добиться только благодаря своевременному контролю. А он стал бесконечным.

  5. Острая нехватка рабочих рук. Если вы работник, ищущий работу, то такое развитие событий может расцениваться только как плюс. Высококлассный специалист найдет высокооплачиваемую работу. А присутствует и знание немецкого языка, то можно рассчитывать на получение Голубой карты. Но этот нюанс станет преградой тому, кто хочет начать бизнес в стране с нуля. Найти ценных работников будет сложно.

  6. Печальные перспективы и в плане продвижения карьеры. Быстро сменить профессию сложно. В Германии ценят профессиональный опыт, продолжительный стаж и умения. Поэтому здесь гораздо проще тем, кто выбрал профессию раз и навсегда.

  7. Высокие налоговые отчисления. Налоги могут стать минусом в том случае, если существуют большие доходы. Законодательством предусмотрено снижать бремя таким образом, чтобы они не стали неподъемными для менее оплачиваемых слоев общества. Здесь принято, чтобы богатый платил больше бедного.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей