ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 19:25

В Архангельской области закончился V Чемпионат по сбору вторсырья «ЭкоБатл»


ИМИДЖ-ПРЕСС | 24.04.2017 16:02:45
В Архангельской области закончился V Чемпионат по сбору вторсырья «ЭкоБатл»

23 апреля завершили работу пункты приема вторсырья, организованные в рамках пятого областного чемпионата «ЭкоБатл» в Архангельске, поселке Талаги, Северодвинске, Новодвинске, Котласе, Мирном, Онеге и Урдоме (Ленский район). По предварительным подсчетам, за четыре недели собрано 730 кг пластика, 51 тонна макулатуры и 53 800 пластиковых крышек.



«ЭкоБатл» с 2013-го проводится в Архангельске, а в этому году, названном Годом экологии, чемпионат в первый раз стал региональным. Проводит мероприятие молодежная общественная организация «Этас». Главные задачи «ЭкоБатла» — развитие системы раздельного сбора отходов, решение проблемы переполнения городских свалок и замусоривания улиц. Все собранное вторсырье отправится на переработку.

«Мы пытаемся призвать людей к экономии ресурсов планеты и бережному отношению к природе, — рассказала руководитель «Этаса» Анастасия КОЧНЕВА. — Снизить количество отходов под силу каждому: покупать качественные и необходимые товары, использовать вещи повторно и отправлять в переработку то, что уже не годно. Благодаря чемпионату мы прививаем жителям области культуру раздельного сбора мусора. Очень часто можно услышать такие мнения: «Наши люди разделять мусор не будут, они не готовы». Но результат «ЭкоБатла» говорит сам за себя: при должном информировании и наличии инфраструктуры люди еще как готовы это делать!».

В Архангельске вывозом вторсырья традиционно занимался мусороперерабатывающий комбинат. В других населенных пунктах области — местные компании и индивидуальные предприниматели. Организация «Этас» поддерживает бизнес, способствующий сохранению окружающей среды. Во всех муниципальных образованиях, где проходил «ЭкоБатл», у жителей есть возможность продолжать сортировать бытовые отходы и отправлять их в переработку. В Архангельске, Северодвинске, Мирном установлены контейнеры для пластика, стекла, алюминия и макулатуры. В Новодвинске такие контейнеры скоро появятся.

На этот раз «Этасу» пришлось отказаться от сбора отработавших батареек: с 2016 года эта деятельность требует получения соответствующей лицензии и организации специальных условий труда персонала.

«Нам пришлось заменить номинацию «батарейки» на «крышечки». Участники «ЭкоБатла» были огорчены. Многие люди сознательно не выбрасывают батарейки в мусорное ведро, так как знают, что они опасны для окружающей среды. Отдать батарейки на «ЭкоБатл» — практически единственная возможность правильно от них избавиться, ведь в Архангельской области сбор таких отходов абсолютно не налажен, девать их просто некуда. Мы призываем администрации муниципалитетов и правительство области обратить внимание на эту проблему и найти пути решения, так как это слишком сложная для общественной организации задача», — добавила Анастасия Кочнева.

В этом году «ЭкоБатл» проводился не только как соревнование индивидуальных участников и команд, но и как соперничество муниципальных образований. Лидеры по сбору пластика, макулатуры и крышечек получат кубки. Архангельск — вне зачета, так как в областном центре «ЭкоБатл» проводился уже четыре раза, а для других городов и районов это новое мероприятие.

Праздничное подведение итогов и награждение победителей экологической битвы состоится 28 апреля в 17:00 в архангельском Доме молодежи. В программе — выступления творческих коллективов, экологические мастер-классы, игры, выставка и ярмарка, обмен вещей и обмен вторсырья на семена и желуди. Вход свободный.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей