ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 22:32

Сто десять рябин и две ели: в Архангельске появилась новая прогулочная зона


Михаил АЛЕКСЕЕВ | 18.11.2017 21:26:27
Сто десять рябин и две ели: в Архангельске появилась новая прогулочная зона

В Архангельске прошло официальное открытие новой благоустроенной прогулочной аллеи у стадиона «Динамо». За несколько месяцев здесь выложили дорожки из плитки, установили скамейки, заменили освещение. Последним этапом благоустройства стала высадка 110 рябин в память об архангелогородцах, погибших в локальных войнах и военных конфликтах.


Обновленная прогулочная зона, напомним, получила название Рябиновая аллея. Кстати, именно на этом месте в 1820 году был заложен первый общественный городской парк. В последние десятилетия внимания этому объекту практически не уделялось.

«Думаю, все помнят, как выглядело это место многие годы: после сильного дождя здесь появлялась большая лужа. А если шли ливни, то потом в луже начинали плавать уточки. Приходилось выслушивать критику от горожан по поводу того, как относится власть к одному из центральных мест Архангельска», – вспомнил во время торжественного открытия Рябиновой аллеи глава Архангельска Игорь ГОДЗИШ.

Помимо внешних изменений, у стадиона «Динамо» полностью заменена дренажно-ливневая канализация, сделаны основания под газоны с использованием современных технологий.

От имени архангелогородцев градоначальник поблагодарил за создание аллеи подрядную организацию ООО «Северная роза», которая завершила все работы в срок, и идейного вдохновителя проекта – руководителя благотворительной организации «Долг» Александра ЛЕЛЕТКО.

Организация «Долг» участвовала в разработке концепции проекта новой пешеходной зоны и ее обустройстве, а также планирует помогать ухаживать за Рябиновой аллеей в будущем.

«Совместный проект городских властей и «Долга» стал возможен благодаря участию Архангельска в национальной программе «Формирование комфортной городской среды». Это дань памяти тем, кто отдал жизни за нашу страну. Родители погибших ребят, сажая рябины, подчеркнули, что это не просто деревья – они символизируют их сыновей. Очень важно, что герои не забыты, и память о них сохранит в годах и эта Рябиновая аллея», – отметил Александр Лелетко.

Во время официального открытия аллеи в самом ее центре были также посажены две ели. Как отметил глава Архангельска, это «символ радости и знак того, что жизнь продолжается». Ели планируется украшать к новогодним праздникам.

Процесс высаживания в центре Архангельска деревьев в середине ноября сопровождался скептическими замечаниями – как признают в администрации города, небезосновательными.

«Разделяю переживания тех, кто выражал сомнения в том, приживутся ли растения. Но мы внимательно изучили вопрос: надеюсь, что специалисты, которые компетентны в этой области, правы, и рябины должны прижиться. Но даже если что-то пойдет не так, это будет только поводом следующей весной посадить новые деревья», – добавил Игорь Годзиш.

По словам председателя Архангельской городской Думы Валентины СЫРОВОЙ, следующая на очереди – территория за кинотеатром «Русь». Работы по благо­устройству там уже начинались, предполагалось строительство парка аттракционов, однако впоследствии инвестор от этой идеи отказался. Своими силами муниципалитет сможет сделать вдоль улицы 23-й Гвардейской Дивизии только такую же зону отдыха, как у стадиона «Динамо». Работы планируется начать в следующем году.






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей