ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 02:24

Соломбала преобразится: в округах Архангельска готовятся к сезонным работам


Виктор ОРЕФЬЕВ | 26.05.2017 23:02:48
Соломбала преобразится: в округах Архангельска готовятся к сезонным работам

В Архангельске начинают забивать сваи для укрепления набережной Георгия Седова (на снимке). Реконструкция главной зоны отдыха соломбальцев связана с определенными ограничениями для жителей окрестных домов. Как минимизировать неудобства для горожан, решали на общественном совете округа. Работы по реконструкции набережной рассчитаны на несколько лет. В 2017 году сумма контракта составила почти 100 млн рублей, а всего на работы планируется потратить 510 млн. 


Пока не ясно, какой объем средств из федерального и областного бюджетов будет предусмотрен в последующие периоды, а значит, договориться со строителями соблюдать комфортные условия проживания – задача немаловажная…

Новая набережная

Строительство пройдет в два этапа. В первую очередь будут выполнены работы по берегоукреплению: строители возведут более 850 метров новых защитных сооружений. Вторым этапом станет благоустройство набережной — организация прогулочной зоны, обустройство спусков к воде, в том числе специально оборудованных для маломобильных групп населения. Подрядчик – северодвинская компания «Спецфундаментстрой» - готовит строительную площадку и приступает к забивке первых свай. Уже завезены бытовки для рабочих, устанавливаются ограждения и специальные знаки.

«Сейчас в администрацию округа поступает много обращений от граждан. Люди жалуются, что доступ к привычным местам затруднен. Например, к водоразборной колонке. Эту проблему мы оперативно решили. Кроме того, с подрядчиком есть договоренность, что проезд автомобилей не ограничат, не будет создаваться препятствий для движения специализированной техники, задействованной для вывоза мусора. Также люди волнуются, не пострадают ли от вибрации деревянные дома, которые стоят поблизости», – рассказал глава администрации Соломбальского округа Александр ЧЕЧУЛИН.

С другой стороны, жители должны понимать: стройка есть стройка, со своими требованиями и нормами. Реконструкция необходима, и в ближайшие пять лет гражданам, проживающим в районе набережной Георгия Седова, нужно будет с пониманием относиться к некоторым неудобствам. «Задача администрации округа в этой ситуации – отстоять интересы жителей для сохранения максимально возможного комфорта», - отметил глава округа.

Депутат Архангельского областного Собрания от Соломбальского округа Эрнест БЕЛОКОРОВИН напомнил, что набережная Седова – это сейчас единственная масштабная стройка в городе. Большая удача, что удалось запустить проект и начать финансирование.

«Мы добивались ремонта набережной несколько лет. Реконструкция должна была начаться еще в прошлом году, но конкурс сорвался, и в федеральный бюджет пришлось вернуть более 60 млн рублей», - отметил Эрнест Белокоровин.

Он предложил взять этот объект под особый контроль администрации округа и в случае возникновения нештатных ситуаций оперативно информировать заказчика работ. Кроме того, есть необходимость системно – не реже чем раз в месяц – проводить встречи с руководством компании-подрядчика.

В этом году планируется также сделать новый причал на Хабарке, и администрация округа тоже намерена регулировать этот процесс для соблюдения удобства перемещения граждан.

Гаражный вопрос

На общественном совете принято решение выйти с инициативой к администрации областного центра предусмотреть в градостроительном плане Архангельска места для размещения гаражно-строительных кооперативов, выработать комплексный подход в решении этих вопросов. Поводом стало обращение руководства потребительского ГСК «Соломбала-2»: гаражи кооператива расположены на земельном участке у Кузнечевского моста (Валявкина, 30), там же организована стоянка для транспорта.

Кооператив выкупил права на территорию у бывшего владельца-банкрота в 2003 году, заключил договор аренды с муниципалитетом. Но несколько лет назад территория в этом месте была передана для строительства жилья Центру судоремонта «Звездочка».

«К самой «Звездочке» у нас претензий нет, есть вопросы к комиссии по сносу незаконных построек, которая предписала нам освободить территорию до 1 июля 2017 года», - рассказал на заседании совета заместитель председателя ГСК «Соломбала-2» Валентин ШАПЕНКОВ.

По его словам, арендодатель гарантировал, что предупредит о своем намерении расторгнуть договор за год, чего сделано не было. И хотя договор заключался на 11 месяцев с пролонгацией, правление ГСК намерено решать проблему в прокуратуре и в суде.

«Одно дело, когда речь идет о незаконных строениях, и совсем другое – об организованных местах для гаражей, оформленных по всем правилам»,  - считает Шапенков.

Он также добавил, что кооператив пытался самостоятельно найти место для переноса гаражей, но безуспешно.

«В большинстве случаев земля не отмежевана, а на эту процедуру требуется время. Кроме того, участие в конкурсах на право аренды земельных участков в данном случае фактически невозможно, так как они проводятся с учетом основного вида использования – для строительства жилья, торговых центров и т. д. Эксплуатация гаражей в этот перечень не входит», - уточнил Валентин Шапенков.

Глава Соломбальского округа Александр Чечулин добавил, что с аналогичными проблемами столкнулись владельцы гаражей на ул. Челюскинцев. Только в Соломбале насчитывается 35 участков, где размещены гаражи. Места для их возможного переноса не определены, а значит, проблему нужно решать комплексно.

В программе – четыре двора

В 2017 году в программу комплексного благоустройства дворовых территорий попало четыре проекта от Соломбальского округа. Как отметила заместитель председателя Архангельской городской Думы Татьяна БОРОВИКОВА, это очень хороший итог, учитывая то, что в городе есть округа, которые вообще не заявлялись на конкурс.

В результате слаженной работы округ получит почти 33 млн. рублей на благоустройство дворовых территорий на ул. Красных партизан, 16, 16/1, 18, 20, 22; ул. Советская, 19/1, 7/1; пр. Никольский, 32/1. Жители с нетерпением ждут начала работ по благоустройству, но все будет зависеть от того, как завершатся конкурсные процедуры по отбору подрядчиков. Нередки случаи, когда недобросовестные компании демпингуют, а потом не в состоянии из-за низкой стоимости контракта выполнить все работы.

«Активность жителей в дальнейшем будет зависеть от того результата, который получим в этом году. Мы надеемся, что он станет хорошим примером для тех управляющих компаний и горожан, которые пока скептически относятся к национальному проекту «Формирование комфортной городской среды», - сказала Татьяна Боровикова.

К сожалению, при значительном финансировании благоустройства дворов денег на ремонт дорог в Соломбале практически нет. По словам Александра Чечулина, если в областном бюджете будут предусматриваться дополнительные средства на эти цели, окружная администрация будет добиваться включения в план ремонта следующих участков: на ул. Ярославской (от ул. Кедрова до ул. Усть-Двинской) и на ул. Красных партизан (от ул. Советской до больницы №7, от набережной Георгия Седова  до пр. Никольский).






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей