ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 12:02

Сатиновый потолок: между классикой и современностью


Михаил СОМОВ / На правах рекламы | 31.10.2017 15:42:24
Сатиновый потолок: между классикой и современностью

Сатиновые натяжные потолки на рынке отделочных материалов появились позже привычных матовых и глянцевых, но быстро завоевали популярность у потребителей. Такие полотна изготавливаются из ПВХ-пленки, а своим названием они обязаны внешнему сходству с сатином, материалом, имеющим необычное плетение нитей, делающим его внешний вид благородным и эффектным.


Число желающих купить сатиновые натяжные потолки неуклонно растет, что не удивительно: этот материал сочетает в себе все преимущества матовых и глянцевых полотен. При этом стоимость сатиновых потолков сопоставима с ценами на привычные матовые.

Главными особенностями сатиновых натяжных потолков являются:

  • Универсальность. Они отлично подойдут для любого помещения, как жилого, так и нежилого, и прекрасно сочетаются с любыми интерьерами, от классических до ультрасовременных;
  • Оптимальное светоотражение. В отличие от глянцевых полотен, сатиновые не бликуют, поэтому могут быть использованы в детских комнатах, спальнях, рабочих кабинетах. В то же время они лучше, чем матовые, рассеивают свет, что позволяет сэкономить на мощности и количестве осветительных приборов;
  • Отличная сочетаемость с рисунком. Сатиновое полотно лучше, чем другие типы натяжных потолков, смотрятся с нанесенным на него методом фотопечати изображением. Это позволит придать любому помещению ярко выраженную индивидуальность.

В настоящее время на рынке представлен широкий выбор сатиновых полотен, различающихся по ширине и цветовой гамме. Еще одно достоинство материала в том, что он может смотреться по-разному в зависимости от освещения. При дневном свете такой потолок максимально близок по внешнему виду к окрашенному. При включении искусственных источников света он приобретает мягкое сияние.

Достоинства и недостатки сатиновых натяжных потолков

По всем своим свойствам сатиновые полотна соответствуют матовым и глянцевым аналогам. Их преимуществами являются:

  • Долговечность. Гарантийный срок изделия составляет порядка 10 лет, на деле же конструкция не требует ремонта намного дольше. Сатиновые полотна не выгорают под воздействием прямых солнечных лучей и не провисают даже спустя долгое время.
  • Практичность. Полотно надежно скрывает все инженерные коммуникации, проходящие под потолком, и дефекты несущих конструкций. Кроме того, натяжной потолок способен защитить помещение от возможных подтоплений сверху. Полотно может выдержать значительный объем воды, а после ее слива через технологические отверстия принять изначальную форму.
  • Простота в эксплуатации. Если потолок покрылся пылью или загрязнился, его можно протереть влажной тканью, и он приобретет изначальный вид.
  • Простота монтажа. Для установки не требуется проведения пыльных трудоемких работ, поэтому натяжной потолок может быть установлен в помещении, где выполнен основной ремонт.

К недостаткам можно отнести плохую устойчивость полотна к механическим повреждениям: проколам и порезам. Поэтому при эксплуатации следует соблюдать осторожность.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей