ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 02:26

С книжкой – на Чумбаровку: в Архангельске появится Литературный сквер


Григорий ГЕРМАНОВ | 11.08.2017 21:49:34
С книжкой – на Чумбаровку: в Архангельске появится Литературный сквер

Заброшенный, заросший кустарником и травой участок земли на пересечении пр. Чумбарова-Лучинского и ул. Володарского в скором времени приведут в порядок. Поскольку напротив расположился Литературный музей Архангельска, назвать новый сквер решили также Литературным. На днях глава города Игорь ГОДЗИШ провел рабочую встречу с представителями подрядной организации и на месте рассказал журналистам об очередном проекте благоустройства.


В самых ближайших планах – подсыпка грунта и кронирование (до 3 метров) деревьев. А к концу сентября новый сквер украсят деревянные скамейки и вазоны для цветов, появятся широкая, тоже деревянная, мостовая вдоль центральной части и невысокий забор по периметру. Не исключено, что со временем здесь установят интерактивную литературную скамейку – такую же, как в сквере Коковина неподалеку от Кузнечевского моста.

Пока что на этом участке городской земли в самом центре Архангельска лучше не гулять – всюду ямы и сучья.

Конкурс на проведение работ состоялся недавно – 4 августа. Победителем стало ООО «Строительно-монтажное управление №2».

«Литературный сквер – один из трех объектов, благоустройством которых мы сейчас занимаемся. Другие два – парковая территория у КЦ «Северный» и участок Чумбаровки между улицами Карла Либкнехта и Поморской. Общая цена контракта – более 25 млн рублей. Рассчитываем закончить все работы к 30 сентября», – рассказала директор СМУ №2 Елена СЛОБОДЯНЮК.

lit_skver_project.jpgВ Северном округе у культурного центра планируется вырубить аварийные деревья, выкорчевать пни, убрать старые столбы освещения, бетонные покрытия. Территорию будут выравнивать, делать пешеходные дорожки из брусчатки, газон и два лестничных перехода через теплотрассу. По словам Елены Слободянюк, детский игровой комплекс обязательно сохранят: он находится в хорошем состоянии. На время его демонтируют, покрасят, приведут в порядок, а затем вернут на место.

А на Чумбаровке, по словам Елены Викторовны, пока что предполагается замена брусчатки и желобов ливневой канализации. Новая крупная брусчатка ромбовидной формы должна быть более износоустойчивой. Сейчас подрядная организация готовит заказ, совместно с администрацией подбирает подходящий цвет. Не исключено, что центральная пешеходная улица Архангельска станет темно-зеленой: от унылого серого цвета как-то все немного устали. Обновятся и газоны.

В целом же новая архитектурная концепция проспекта Чумбарова-Лучинского, утвержденная городской администрацией, значительно более глобальна. По словам главного архитектора Архангельска Александры ЮНИЦЫНОЙ, она предполагает обновление светильников, скамеек. Кроме того, на променаде должны появиться информационные порталы. Новая Чумбаровка призвана стать улицей для досуга и работы. Кстати, вполне вероятно, что wi-fi со временем будет доступен и в новом Литературном сквере. В этом могут помочь организации, предприятия, сотрудничающие с администрацией в процессе благоустройства Архангельска.

Конечно, сделать все сразу сложно – средства требуются немалые. Однако нынешние преобразования – лишь начало большого пути перемен в Архангельске и других муниципальных образованиях региона. Работы по благоустройству, которые проводит сейчас ООО «СМУ №2», осуществляются в рамках нового национального проекта «Формирование комфортной городской среды». Архангельской области в 2017 году из федерального бюджета на эти цели выделено 235 млн рублей, софинансирование со стороны региона составляет 41 млн. Областной центр активно участвует в проекте: по словам Игоря Годзиша, на Архангельск пришлось свыше половины всех федеральных средств – более 120 млн руб­лей. Заключено 15 муниципальных контрактов на благоустройство дворовых территорий, еще четыре – в стадии подписания. В свою очередь, и администрация города активно изыскивает средства для софинансирования там, где это необходимо.

«Город чрезвычайно заинтересован в получении денег на благоустройство, а для этого необходимо тесно работать с подрядчиками и добиваться того, чтобы все вопросы были решены в срок, – пояснил Игорь Годзиш. – Губернатор провел встречу на эту тему с главами муниципальных образований. Нам поставлено условие: четкое выполнение тех планов, которые имеются сегодня».

К 1 сентября будет утверждена государственная программа Архангельской области по формированию современной городской среды на 2018 – 2022 годы, а до 1 декабря лучшие реализованные проекты будут направлены на конкурс в Минстрой России.

К слову, административную ответственность за нарушение правил благоустройства планируют усилить путем внесения соответствующих изменений в региональный закон.

Областная программа по благоустройству муниципальных образований рассчитана на шесть лет. Руководство региона обещает держать ход работ на контроле, поддерживать и поощрять муниципалитеты, в которых эти работы производятся на соответствующим реалиям XXI века уровне.






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей