ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 13:19

«Фонтанный дом» пока не выбран: после реставрации городской фонтан обретёт новое место


Михаил АЛЕКСЕЕВ | 20.05.2017 20:34:58
«Фонтанный дом» пока не выбран: после реставрации городской фонтан обретёт новое место

К концу мая администрация Архангельска окончательно определит место, где разместится городской фонтан. Рассматриваются две площадки на набережной: между морским-речным вокзалом и кафедральным собором, а также рядом с ТЦ «Прага». К концу мая будет окончательно определено место, где разместится городской фонтан, который ранее находился у Архангельского театра драмы имени М.В. Ломоносова. В качестве новой площадки рассматриваются два места на набережной: между морским-речным вокзалом и кафедральным собором, а также рядом с ТЦ «Прага» – ближе к улице Урицкого.


Когда будет выбран лучший вариант, потребуются проектные работы и ответ на главный вопрос – где взять деньги не реставрацию и установку архитектурного объекта?

Обращения от граждан по поводу фонтана в администрацию Архангельска поступают регулярно: одни предлагают скорее вернуть его на прежнее место, другие – убрать с центральной площади памятник Ленину и поставить фонтан туда. Одним словом, потребность в скорейшем возвращении объекта в городскую среду руководство областного центра видит и понимает.

Но есть несколько сложностей. Во-первых, сам по себе фонтан большой: диаметр главной чаши – 18 метров, из-за чего его не вывезти на реставрацию даже в черте города, например на «Красную кузницу» в Соломбалу. Во-вторых, для такой конструкции нужно много пространства. Та же площадь у драмтеатра, по мнению многих архитекторов, с фонтаном выглядела как нагромождение разных архитектурных форм.

yunicina_an.jpgОбсуждение нового места установки фонтана продолжается на заседаниях градостроительного совета. На последней такой встрече специалисты выбирали между двумя площадками-финалистами – рядом с кафедральным собором и у торгового центра «Прага» – и сочли, что с точки зрения ландшафтной архитектуры предпочтителен второй вариант. Такого же мнения придерживается директор департамента градостроительства Александра ЮНИЦЫНА.

Глава Архангельска Игорь ГОДЗИШ все же поручил еще раз проанализировать подходящие участки для установки фонтана, чтобы принять взвешенное и окончательное решение: власти города надеются, что больше фонтан «переезжать» не будет.

На детальную проработку размещения фонтана на обоих предложенных участках было выделено две недели, то есть к концу мая появится окончательное решение.

«Фонтан несет не только эстетическую, но и смысловую нагрузку – на нем изображены части света. Этот географический сюжет, на мой взгляд, символизирует морские перевозки. И город у нас морской, и вокзал морской-речной...

В общем, место рядом с рекой подходит идеально. Кроме того, неподалеку находится главный корпус Северного Арктического федерального университета – значит, у студентов поблизости будет еще один уголок, где приятно проводить свободное время», – рассуждает Александра Юницына.

Она также отметила, что, несмотря на почтенный возраст (фонтан появился в Архангельске во второй половине 70-х годов), объект сохранился в неплохом состоянии. Однако это не значит, что его не нужно реставрировать. Прежде чем устанавливать фонтан, необходимо обследовать его на дефекты. Также абсолютно точно потребуется замена системы разбрызгивания воды, а в качестве «омоложения» – облицовка нижней чаши гранитом вместо железобетона.

Все это сложно и дорого, поэтому на установку фонтана в этом году вряд ли можно рассчитывать. Главная причина в том, что бюджет на 2017-й уже расписан.

«К концу мая мы только определимся с местом. Далее нужно разработать проект – это еще как минимум три месяца. Затем конкурс, торги – на это потребуется месяц или два. Тогда как раз уже наступит время верстки нового бюджета», – пояснила Александра Юницына.

Сроки установки фонтана станут известны, когда будут готовы примерные сметы. Ускорить процесс могли бы неравнодушные граждане, собрав деньги на установку фонтана, или ответственный бизнес, который взял бы на себя финансирование проекта.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей