ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 05:07

Сергей Смирнов: «Предприятия Поморья доказали свою конкурентоспособность»


Беседовал Михаил СОМОВ | 01.02.2021 09:33:53
Сергей Смирнов: «Предприятия Поморья доказали свою конкурентоспособность»

15 лет назад в Архангельской области готовились к освоению Штокмановского газоконденсатного месторождения на шельфе Баренцева моря. Архангельские компании планировали принять участие в новом проекте. 


Для налаживания взаимодействия между региональными предприятиями, зарубежными и отечественными подрядчиками и оператором проекта в 2006 году была создана автономная некоммерческая организация «Региональная сеть поставщиков «Созвездие».

Спустя три года она была преобразована в одноименную ассоциацию. Директор Ассоциации поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие» Сергей СМИРНОВ рассказал «Бизнес-классу» о том, какой путь прошли архангельские предприятия – участники объединения за 15 лет.

– Сергей Владимирович, по чьей инициативе была создана ассоциация «Созвездие»?

– Инициатором выступила администрация Архангельской области, когда стало ясно, что развитие региональной промышленности связано с проектами в Арктике. На первом этапе ряд вопросов удалось решить благодаря сотрудничеству с норвежской нефтегазодобывающей компанией Statoil в рамках соглашения с администрацией области. Наши предприятия были готовы включиться в проект освоения Штокмановского месторождения, но для них это было новое направление деятельности. Требовалось решить вопросы взаимодействия, преодолеть ряд технических и организационных сложностей, организовать сотрудничество поставщиков и подрядчиков. С этой целью и было создано «Созвездие».

– По техническим и экономическим причинам Штокмановский проект был заморожен. Как это повлияло на ассоциацию?

– Подготовка к освоению Штокмановского месторождения стала своеобразной школой для нас и для региональных компаний. Были сформированы новые компетенции, созданы устойчивые партнерские связи. Благодаря этому мы смогли присоединиться к новым, не менее масштабным проектам, включая проект «Ямал СПГ», ставший мощным драйвером развития региональной промышленности.


120 предприятий из Архангельской области и других регионов России входят сегодня в Ассоциацию поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие».

Сегодня члены ассоциации «Созвездие» принимают участие в ключевых проектах в Арктической зоне – таких, как «Арктик СПГ 2», создание Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений под Мурманском, освоение месторождения Каменномысское-море в Обской губе и других. В регионе сформирована сеть квалифицированных поставщиков и подрядчиков, готовых к участию в проектах мирового уровня. Это судостроительные и машиностроительные заводы, предприятия из отрасли энергетики и промышленного строительства, инжиниринговые, сервисные, судоходные и стивидорные компании, учреждения науки и образования. В состав ассоциации входят более 120 участников из разных регионов России.

– Какую деятельность сегодня осуществляет «Созвездие»?

– Мы видим свою задачу в расширении участия региональных компаний в арктических проектах, содействии в развитии инфраструктуры и совершенствовании работы Архангельского транспортного узла. Ассоциация проводит деловые мероприятия, оказывает информационную и организационную поддержку, издает отраслевой журнал Sozvezdye Review. С 2013 года мы проводим ежегодный форум «Арктические проекты – сегодня и завтра». Наша работа организована в тесном сотрудничестве с Правительством Архангельской области. Сегодня можно уверенно сказать, что предприятия региона доказали свою конкурентоспособность в арктических проектах. И это наша общая заслуга.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей