ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 11:27

Заплатил налоги – отдыхай спокойно


Ирина ФОКИНА | 25.05.2017 18:04:05
Заплатил налоги – отдыхай спокойно

Долгожданный отпуск за границей может закончиться прямо в аэропорту, если спешащий на самолет путешественник... забыл заплатить налоги. Лето еще не наступило, а таких «счастливчиков» в нашем регионе уже более 300. Управления Федеральной налоговой службы и Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области и НАО призывают граждан разобраться со своими обязательствами заранее. При этом руководители обоих ведомств отмечают, что самыми злостными должниками часто становятся люди с достатком, обладающие дорогостоящим имуществом.


«В Российской Федерации созданы благоприятные условия для уплаты налогов физическими лицами. Еще несколько лет назад было достаточно неудобств: например, разные сроки внесения имущественных платежей, которые приходились на лето, когда люди в отпусках, отсутствие возможности заплатить через Интернет, очереди в банках и т. д. Сегодня у нас одна из лучших систем в мире: единое налоговое уведомление, единые сроки уплаты. Мы получаем положительный эффект и позитивные отклики от добросовестных граждан», − рассказал на пресс-конференции руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Архангельской области и НАО Сергей РОДИОНОВ.

rodionov_sv.jpgТем не менее по состоянию на 1 мая 2017 года 340 тысяч жителей региона должны федеральной казне 686 млн рублей. Самая большая концентрация неплательщиков – в Архангельске, Северодвинске и Котласе.

С должниками налоговики борются в судах: взыскивают денежные средства с банковских счетов, удерживают недоимки из заработной платы. УФНС также тесно сотрудничает со службой судебных приставов, в чьей компетенции – арестовывать движимое и недвижимое имущество и направлять его на торги для погашения долга.

yushmanov_ia.jpg«Сейчас у нас на исполнении около 8800 производств о взыскании задолженности по налогам и сборам с граждан на сумму более 260 млн рублей, − сообщил руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области и НАО Иван ЮШМАНОВ. – Помимо использования традиционных мер, мы проводим, в частности, совместные рейды с ГИБДД. Инспекция располагает комплексом «АвтоУраган», позволяющим распознавать в движущемся потоке машин номера транспортных средств, владельцы которых числятся у нас в должниках. Это очень наглядная и показательная работа. Зачастую люди владеют дорогими авто, но не платят в бюджет, хотя имеют такую возможность. Недавно, например, задержали Volkswagen Touareg, владелец которого должен 50 тысяч рублей. Аналогичная история в Новодвинске: у человека задолженность по налогам - 1 млн 300 тысяч, а машина, по предварительной оценке, стоит порядка 1 млн. Соответственно, если он не заплатит, она пойдет на реализацию с торгов».

По словам Сергея Родионова, анализ категорий должников показывает, что чаще уклоняются от уплаты налогов люди с приличным годовым доходом и дорогостоящим имуществом во владении.

Руководители обоих ведомств сходятся во мнении, что одним из самых действенных способов борьбы с неплательщиками является ограничение выезда за границу России. В 2017 году такая мера была применена к 339 жителям региона. В связи с этим УФНС и УФССП призывают жителей Архангельской области контролировать свои задолженности, чтобы случайно не испортить себе летний отпуск, тем более что сегодня есть множество Интернет-сервисов, например, «Личный кабинет налогоплательщика» или «Личный кабинет» на портале государственных услуг РФ.

«Тот, кто думает, что сегодня заплатит, а завтра улетит, пусть даже не надеется на это, − добавил Иван Юшманов. – Во время майских и новогодних праздников судебные приставы совместно с пограничниками еще шли навстречу и давали людям возможность погасить долги прямо в аэропорту, чтобы успеть на самолет. Но порядок все равно общий: реестры загружаются раз в неделю. Поэтому, чтобы гарантированно улететь за границу, необходимо уплатить налоги как минимум за 10 дней до поездки».

В цифрах

  • 78% долгов граждан приходится на транспортный налог
  • 11,5% − на налог на имущество
  • 10,5% − на земельный налог





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей