ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Среда, 24 апреля, 2024 03:16

Об ошибках при заполнении расчета 6-НДФЛ


ИФНС России по г. Архангельску | 17.08.2016 23:12:38
Об ошибках при заполнении расчета 6-НДФЛ

Инспекцией Федеральной налоговой службы по г. Архангельску проведен анализ ошибок, допущенных организациями и предпринимателями при заполнении расчетов по форме 6-НДФЛ.

Среди основных ошибок отмечены следующие:

1. Неверное указание КПП организациями при ведении через обособленное подразделение деятельности, по которой применяется система налогообложения в виде ЕНВД.

Статьей 226 Налогового кодекса РФ предусмотрена уплата налога на доходы физических лиц по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленного подразделения. Если деятельность, по которой уплачивается ЕНВД, ведется обособленно от места нахождения организации, то постановка на учет такой организации осуществляется сразу по двум основаниям - по месту нахождения обособленного подразделения и в качестве плательщика ЕНВД с присвоением разных КПП. При заполнении расчета по форме 6-НДФЛ и уплате налога следует указывать КПП, присвоенный при постановке на учет обособленного подразделения.

2. Неверное отражение данных по строке 080 расчета «Сумма налога, не удержанная налоговым агентом».

В данной строке указывается общая сумма налога, не удержанная на отчетную дату налоговым агентом, с учетом положений пункта 5 статьи 226 НК РФ и пункта 14 статьи 226.1 НК РФ, то есть суммы, которые налоговый агент не имеет возможности удержать, и впоследствии укажет в сообщении о невозможности удержать налог (справка 2-НДФЛ с признаком «2»).

Таким образом, «переходящие» суммы налога, которые будут удержаны налоговым агентом, в данной строке не указываются.

3. Неверное определение дат при заполнении строк 100, 110 раздела 2.

Наглядные примеры заполнения сведений о дате фактического получения дохода и дате удержания налога приведены в письме ФНС России от 25.02.2016 № БС-4-11/3058@.

4. Неверное заполнение строки 120 «Срок перечисления налога».

Следует различать понятия «срок перечисления» и «дата перечисления» налога. В строке 120 формы 6-НДФЛ должен указываться срок, установленный в статье 226 НК РФ для перечисления НДФЛ, удержанного из доходов физических лиц - не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода. Исключение составляют доходы в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков, по которым перечислять суммы удержанного налога необходимо не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты. В случае, если налог перечислен в бюджет в более поздние сроки, производится начисление пени.

5. Ошибочное перенесение срока, приходящегося на выходной день.

Согласно пункту 7 статьи 6.1 НК РФ в случаях, когда последний день срока приходится на нерабочий или праздничный день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Это положение касается последнего дня срока, установленного законодательством о налогах и сборах, а не даты фактического получения дохода. Поэтому изменению (переносу) подлежит дата в строке 120 расчета «Срок перечисления налога», но не в строке 100 «Дата фактического получения дохода».

Кроме того, необходимо обратить внимание на необходимость правильного заполнения платежных документов на перечисление налога на доходы физических лиц, в частности, полей 101 и 107.

В соответствии с Правилами указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, утвержденными приказом Минфина России от 12.11.2013 N 107н при исполнении обязанностей налогового агента организации и предприниматели в поле 101 указывают статус плательщика средств «02» - налоговый агент.

Поле 107 распоряжения заполняется значениями, обозначающими период, за который перечисляются средства. Показатель используется для указания периодичности уплаты налогового платежа. Например, при перечислении НДФЛ за май 2016 года показатель налогового периода необходимо заполнить значением МС.05.2016.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей