ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 06:00

От А до Я - «дубль 18»: в Архангельске прошла конференция малого и среднего предпринимательства


Артём БОТЫГИН | 27.05.2016 20:49:19
От А до Я - «дубль 18»: в Архангельске прошла конференция малого и среднего предпринимательства

Очередная ежегодная - XVIII по счету - бизнес-конференция в Архангельске хоть и не смогла побить прошлогодний рекорд посещаемости в 700 участников, но отличилась по другим показателям. В программе было несколько важных и крупных изменений: выступали не только местные спикеры, целевой аудиторией стали опытные предприниматели, особенно актуальной получилась итоговая резолюция, к выводам которой, как надеются организаторы, прислушается правительство области.


Конференция малого и среднего предпринимательства Архангельской области - 2016 прошла в Высшей школе экономики и управления САФУ под лозунгом «Вызовы, возможности, решения». По словам директора ООО «Инновационный кадровый центр» Светланы СВИРИДЫ, меняющиеся экономические условия диктуют новые правила ведения бизнеса, а кризис - не только период упадка, но также и время для реализации возможностей.

Для того чтобы каждый предприниматель узнал об этих возможностях, и проводилась конференция. В этот раз она была разделена на четыре отдельных трека: социальное предпринимательство, финансы, инноватика и управление. Всего же в ходе мероприятия состоялось семь «круглых столов», четыре семинара и тренинг для органов местного самоуправления по вопросам содействия развитию конкуренции.

Также были организованы дискуссионная площадка «Как стать участником государственных закупок» и экспертная сессия по внедрению на территории Архангельской области успешных практик деятельности органов МСУ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. Трудности и проблемы начинающих бизнесменов и механизмы поддержки проектной деятельности в регионе участники рассмотрели на «круглом столе» под названием «Открыто о бизнесе: поддержка проектов». Что нужно знать и делать, когда пришла проверка, обсудили в таком же формате с участием уполномоченного при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Николая ЕВМЕНОВА.

По мнению Светланы Свириды, еще одной отличительной особенностью XVIII конференции малого и среднего бизнеса стало то, что в ней приняли участие спикеры не только из Архангельской области, но также из Москвы и Сочи.

«Самое новое, чего мы все очень ждали, — это приезд экспертов из Сочи, которые рассказали об особенностях ведения гостиничного бизнеса и принципах гостеприимства. Знаем, что правительство региона уделяет особое внимание развитию туризма, поэтому эта тема очень актуальна. Конференция также стала площадкой для обмена опытом между действующими предпринимателями и начинающими. Мы все пришли сюда не только учиться и высказывать свои предложения, но также для того, чтобы наладить деловые контакты или расширить клиентскую базу», — отметила Светлана Свирида.

Спикерами семинара «Эффективное управление гостиничным бизнесом» стали генеральный менеджер отеля Sky Point Sheremetyevo, директор по развитию ассоциации «Независимый Гостиничный Альянс» Константин АРТЕМЬЕВ, коммерческий директор группы компаний «Курортный отдых» Владимир КОСТРОМИН и управляющий FORWARD APARTHOTEL Sochi Алексей КУТЧЕР.

Также в этом году конференция была нацелена на интересы не только начинающих предпринимателей, которые мало знают о действующих мерах поддержки, но и опытных бизнесменов.

«Мне очень понравилось, что упор был сделан не только на молодежное предпринимательство: несколько «круглых столов» были предназначены для «старичков» и затрагивали системные вопросы. Например, один из них касался северных государственных гарантий — вопроса серьезного и тяжелого. Мы внесли свои предложения и надеемся, что они будут услышаны», — рассказал председатель АРО «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей АНТУФЬЕВ.

По его мнению, «круглый стол» по госзакупкам также был интересен опытным предпринимателям. Он готовился совместно с общественным советом при контрактном агентстве, и все члены совета, а также руководство агентства участвовали в дискуссии, поэтому у бизнес-сообщества была возможность задать все интересующие вопросы и внести предложения напрямую.

«Много лет подряд говорилось, что госзакупки — самое коррупционное направление, надеюсь, что такой открытый диалог позволит выявить «темные пятна» в этом направлении. Я знаю, что очень многое делается областным правительством, чтобы убрать все шероховатости, но есть еще с чем работать», — добавил Сергей Антуфьев.

Вопросы реализации сельскохозяйственной продукции обсуждались на «круглом столе» «Продвижение сельскохозяйственной продукции местных товаропроизводителей на рынке региона». Участники говорили о состоянии конкурентной среды в Архангельской области, о роли местных брендов и геомаркетинга для продвижения региональной продукции и услуг.

Для новичков в бизнесе руководитель федеральной программы «Ты – предприниматель» по Архангельской области Артём ВАХРУШЕВ провел «круглый стол», на котором были рассмотрены предложения по повышению эффективности реализации мероприятий, направленных на вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность на территории Архангельской области.

Как рассказал «БК» министр экономического развития Архангельской области Семён ВУЙМЕНКОВ, еще одно нововведение XVIII конференции малого и среднего предпринимательства — заключительное пленарное заседание, где модераторы кратко зафиксировали результаты всех дискуссий и все решения, принятые на «круглых столах».

«Эта резолюция будет доступна более широкому кругу людей, которые, к сожалению, не смогли принять участие в самой конференции. Представители финансовых институтов — ВТБ, лизинговая компания «Сименс Финанс» и другие банки — передали предпринимателям информацию о новых мерах поддержки», — отметил Семён Вуйменков.

Он также подчеркнул, что результаты конференции получат профильные министерства областного правительства, чтобы те могли продолжить работу со всеми предложениями предпринимателей региона.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей