ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 23 апреля, 2024 14:27

Архангельский ЦБК в 2020 году инвестировал в экологию 1,1 млрд рублей


Юрий КИМ. Партнерский материал АЦБК | 11.02.2021 10:09:11
Архангельский ЦБК в 2020 году инвестировал в экологию 1,1 млрд рублей

В 2020 году АО «Архангельский ЦБК» вложило в природоохранные мероприятия, основанные на принципах наилучших доступных технологий (НДТ), 1,1 млрд рублей. Суммарно за 10 лет (2011 – 2020 гг.) комбинат направил на экологические решения, внедрение НДТ около 15 млрд рублей.


При увеличении годового объема варки целлюлозы на 14,1% за последние пять лет  также на 14% снизился забор (изъятие) водных ресурсов из реки Северная Двина с сокращением удельного сброса загрязняющих веществ в водоем на 11,7%. Суммарные выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух уменьшились на 25,6%. С 2011-го по 2020 годы объем захоронения отходов в объектах размещения отходов комбината уменьшился на 43,5%.

Важным индикатором выполненного Архангельским ЦБК комплекса природоохранных мер стало существенное снижение выбросов метилмеркаптана и сероводорода: по отношению к 2016 году – на 49% и 80% соответственно. По данным Росгидромета, к началу 2021 года достигнуто соблюдение установленных значений ПДК указанных веществ в атмосферном воздухе города Новодвинска. 

Для обеспечения повышения экологичности производства и достижения уровня воздействия на окружающую среду, соответствующего НДТ по всем установленным технологическим показателям, разработана и представлена на согласование в Минпромторг РФ программа повышения экологической эффективности (ППЭЭ). Реализация мероприятий ППЭЭ приведет к новой «экологической трансформации» Архангельского ЦБК к 2030 году. В результате намеченного обновления комбинат планирует сократить удельный сброс загрязняющих веществ в реку Северная Двина, измеряемый в характерных интегральных показателях, на 45% - 55%. 

Продолжится работа, направленная на снижение выбросов в атмосферу серосодержащих соединений, доставляющих наибольшее беспокойство жителям ближайших населенных пунктов Архангельской области. Ее комбинат планирует завершить к 2023 году. 

Программа включает более 20 мероприятий природоохранного назначения. Предварительные затраты на финансирование программы повышения экологической эффективности составляют 18,2 млрд рублей»

Справка

Архангельский ЦБК основан в 1940 г. 

Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий.

Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей