ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 19:44

На подстанции «Кузнечевская» устанавливают новый трансформатор весом 73 тонны


Пресс-служба филиала «Архэнерго» | 15.07.2014 01:08:43

altВ Архангельске на подстанции «Кузнечевская» устанавливается новый трансформатор, вес которого превышает 70 тонн. Продолжается реконструкция и подстанции в Северодвинске. После запуска оборудования к электросетям можно будет подключать новые объекты.

В начале июля на подстанцию «Кузнечевская» в Архангельске, реконструкцию которой в рамках инвестпрограммы ведет филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» (ОАО «Россети»), завезен новый трансформатор мощностью 25 МВА.

Силовой трансформатор массой 60 тонн был доставлен поездом на специальной железнодорожной платформе. Затем его транспортировали автомобильным тралом, а на штатное место установили при помощи такелажных приспособлений.

На днях работники подрядной организации ООО «Комигидроэлектромонтаж» завершили монтаж всего навесного оборудования на трансформатор. Вместе с ним и трансформаторным маслом конструкция весит 73 тонны.  Рабочий процесс контролируют специалисты «Архэнерго».

По словам начальника службы подстанций производственного отделения «Архангельские электрические сети» Игоря ЩЕТИНИНА, новый трансформатор на треть (на 9 МВА) мощнее своего предшественника, который уже не справлялся с возрастающими нагрузками города. Кроме мощности он отличается и большей надежностью, высокими эксплуатационными характеристиками.

Помимо трансформатора на подстанции идет монтаж строительных конструкций и оборудования открытого распределительного устройства 110 кВ. Оно представляет собой комплекс коммутационного оборудования: современный элегазовый выключатель, произведенный на заводе фирмы «АВВ» в Екатеринбурге, и два разъединителя. Также на «Кузнечевской» построено блочно-модульное здание распредустройства ЗРУ 35 кВ (в нем будет установлено современное оборудование марки Simens), здание дугогасящих реакторов, блок для трансформаторов собственных нужд, здание общеподстанционного пункта управления. Сейчас в этих зданиях идет монтаж систем освещения и обогрева, уже в конце июля планируется поставка оборудования и начнется его наладка. Затем нужно подключить трансформатор к токовым цепям и цепям защиты, наладить всю систему. Срок сдачи в эксплуатацию данного трансформатора и распредустройства ЗРУ 35 кВ - сентябрь 2014 года. 

Подстанция «Кузнечевская» будет открыта для присоединения новых корпусов онкологического диспансера и областной клинической больницы, появится перспектива увеличения мощности аэропорта «Талаги», нефтеналивного терминала «Роснефти», можно будет подключить объекты нового жилищного строительства в районе Талажского шоссе, появится возможность для присоединения строящегося завода по производству коогулянтов в Кузнечевском промузле. В проект в 2014 году планируется вложить 198 млн рублей.  Общая стоимость реконструкции – 380 млн рублей.

Не только в Архангельске, но и в Северодвинске филиал «Архэнерго» в рамках инвестпрограммы реализует перспективные проекты. Так, в июне здесь началась реконструкция распределительной подстанции 10 кВ (РП-1). Ее модернизация позволит увеличить пропускную способность сетей города и откроет возможность для техприсоединения к ним новых объектов жилищного строительства в старой части Северодвинска. 

От РП-1 сегодня запитан старый центр города, где располагаются государственные, муниципальные, образовательные и медицинские учреждения, вокзал, парк отдыха, жилой фонд и другие объекты городской инфраструктуры. 

«Цель реконструкции - не только повысить надежность электроснабжения, но и сделать более эффективным перераспределение электрических нагрузок на сетях 10 кВ для обеспечения ремонтных и послеаварийных режимов, - пояснил начальник Северодвинского РЭС «Архэнерго» Алексей САВИЦКИЙ. – Это, в свою очередь, дает дополнительные возможности для техприсоединения новых объектов, позволяет открыть для подключения закрытые сегодня центры питания, в том числе подстанцию «Северодвинская».





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей