ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 01:00

Экономика

RSS

Руководитель СевПИНРО: создание заказника на Соловках нанесет экономический урон области |

alt

Вместо того, чтобы «закрывать» Соловецкие острова границами заказника, надо развивать их экономический потенциал и осваивать богатства соловецкой природы, считает руководитель Северного филиала ПИНРО Андрей СЕМУШИН. По данным института, в этой зоне сконцентрированы запасы водорослей и сельди Онежского залива (50–60%). Если эта территория войдет в границы заказника, то будут созданы препятствия для добычи ресурсов. 

Поморские караты: «Севералмаз» запустил вторую фабрику на алмазном месторождении |

altОАО «Севералмаз», дочернее предприятие АК АЛРОСА, 14 марта ввело в эксплуатацию вторую обогатительную фабрику на Ломоносовском месторождении алмазов в Архангельской области. Таким образом предприятие увеличивает производственные мощности в 4 раза - с 1 млн до 4 млн тонн руды в год. Делается это в расчете на резкое увеличение добычи алмазов в регионе.

Кадастровая оценка: кого испортил «земельный» вопрос? |

altВ несколько раз снижается кадастровая стоимость земельных участков в Архангельской области. Арендаторы и собственники оспаривали цифры сначала в Росреестре, а затем в суде: практически в каждом случае заявители доказывают свою правоту, а значит, снижают налоговое бремя и арендные платежи. Бюджет при этом страдает... «Бизнес-класс» уже поднимал эту актуальную тему. Сегодня мы публикуем мнение по этому вопросу представителей регионального филиала Кадастровой палаты и Правительства Архангельской области.

Новый генеральный директор АТФ - о будущем Архангельского тралового флота |

100-процентный пакет акций Архангельского тралового флота перешел от Росимущества к новому собственнику - ООО «Вирма». По решению акционера новым генеральным директором ОАО «АТФ» назначен Алексей ЗАПЛАТИН. Алексей Павлович известен как руководитель ООО «СЗРК – Мурманск», исполнительный директор НП «Северо-Западный рыбопромышленный консорциум». В 2012 году он избран заместителем председателя правления Союза рыбопромышленников Севера.

Программа капремонта «зависла» до мая |

altНа сессии Архангельского областного Собрания 12 февраля приняты поправки в региональный закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». Но, как выяснилось, мало кто представляет, как будут работать нормы закона на практике. Более того, областное правительство до сих пор не получило от муниципалитетов полноценные данные о жилфонде, без которых программу капремонта не сформировать. Тем не менее подготовить ее намерены к маю 2014 года.

Так кризис или оздоровление? |

alt

На сессии Архангельского областного Собрания не состоялось запланированное обсуждение экономической политики регионального правительства. Накануне вопрос «о мерах по оздоровлению экономики» из повестки исчез. Правда, в первом варианте вопрос звучал по-другому: «О мерах по выводу экономики Архангельской области из кризиса».

В рейтинге Минрегиона Архангельская область поднялась на 16 позиций |

alt

Архангельская область в рейтинге Минрегиона улучшила свои позиции, поднявшись с 75-е на 59-е место. Такие данные опубликованы на сайте ведомства по итогам оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ за 2012 год. Что касается социально-экономических показателей за 2013-й, то Поморье по-прежнему в числе 60 субъектов с оценкой «положение хуже среднероссийского».

Что вы ждёте от нового года? Мнение Дмитрия Юркова |

altПровожая старый год, принято подводить итоги. Мы же предлагаем ответить на другой вопрос: «Чего вы ждете от нового года?». Первым на него ответил Дмитрий ЮРКОВ, председатель регионального отделения «Деловой России», совладелец НП «Панорама Retail», депутат Архангельской городской Думы:

Приватизация Архангельского тралфлота: «Вирма» VS «Интрарос» |

Компания «Вирма», предложившая наибольшую сумму за 100% акций ОАО «Архангельский траловый флот», предоставила предприятию финансовую помощь — на своевременную выплату заработной платы. Второй претендент — ЗАО  «Интрарос» - также активно интересуется делами АТФ. Ожидается, что имя покупателя будет объявлено Правительством РФ до 13 декабря. Руководство ОАО «АТФ» в лице первого заместителя генерального директора Андрея ОРЛОВА впервые после аукциона согласилось прокомментировать его итоги. 

«Включите мозги, бизнес и власть!» |

«Выбраться из финансовой ямы можно только за счет развития промышленности и сельского хозяйства, одновременно наведя порядок в расходной части бюджета. Даже точечный аудит в образовании и здравоохранении которые охвачены целевыми программами правительства области  выявит такие резервы экономии, что нам и не снились. А уж если на порядок снизить коррупционный сектор экономики, то мы сэкономим триллионы рублей», - считает профессор кафедры экономики, менеджмента и маркетинга заочного финансово-экономического института САФУ Олег ОВЧИННИКОВ.

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей