ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 12:49

Экономика

RSS

Стратегия есть. Но результата не видно |

Не справившись с реализацией стратегии развития Архангельской области в 2009 году, чиновники так и не могут найти механизм, который бы позволил добиться успехов в 2010-м. Это стало ясно на очередном заседании правительства региона, где экономический блок исполнительной власти попытался выдать свои рецепты реализации «документа будущего».

Миллионеров стало больше, прибыльных компаний – меньше |

За 11 месяцев 2009 года на территории Архангельской области и НАО собрано на 25% меньше налогов, чем за аналогичный период прошлого года. На фоне роста числа убыточных предприятий и задолженности по налогам ряд позиций сохранили позитивную тенденцию: стабильно увеличиваются поступления от НДФЛ, а миллионеров, несмотря на кризис, в регионе становится больше.

Стратегию подвели тактики |

Стратегия социально-экономического развития Архангельской области до 2030 года была одобрена более года назад. Тогда региональные власти, невзирая на тревожные проявления финансового кризиса, не решились отказаться от намеченных планов. И разработали целый список задач по выполнению стратегии. Однако сейчас в областном правительстве вынуждены констатировать: сделать удалось крайне мало.

Послание: список Михальчука |

В регионе будет составлен приоритетный перечень предприятий, которые смогут рассчитывать на поддержку со стороны областной власти. Такой вариант решения отраслевых проблем предложил в ежегодном послании парламенту губернатор Архангельской области Илья Михальчук. Оценив позитивно эту идею, часть экспертов все же назвали некоторые моменты доклада весьма спорными.

В зоне Штокмана - эпицентры землетрясений |

Разработчикам месторождений на шельфе арктических морей стоит учитывать, что их территория находится в сейсмичной зоне, считает председатель президиума Архангельского научного центра Уральского отделения РАН, член-корреспондент РАН Феликс ЮДАХИН. Об этом ученый заявил на заседании консультативного совета на тему «Арктический вектор развития Архангельской области».

«Белкомур» поставят на рельсы |

Правительственная комиссия, на которой будут рассмотрены вопросы реализации и сроки начала строительства железнодорожной магистрали «Белкомур» (Белое море – Коми – Урал), назначена на конец 2009 года. В случае принятия положительного решения по проекту строительство трассы пойдет с опережением изначально запланированных сроков.

Прогноз расстроил депутатов |

Несмотря на разговоры о преодолении дна кризиса и выравнивании мировой экономики, Архангельская область в ближайшие три года продолжит терять население и сокращать производство. Столь пессимистичный прогноз обнародовал директор департамента экономического развития Архангельской области Сергей АВЕРИН.

Архангельск будет сотрудничать с Мурманском в рамках освоения Штокмана |

15-17 октября состоялся I Мурманский международный экономический форум, призванный содействовать формированию нового центра экономического роста на Севере. Представители российских генподрядчиков и поставщиков совершили вертолетный вылет в район поселка Териберка (Мурманская область), где запланировано строительство завода по сжижению природного газа со Штокмановского месторождения.

Кто разжигает «горячие» точки в Архангельской области? |

В Архангельской области пересматривают перечень экологически «горячих» точек региона, сформированный в  2003 году по инициативе Правительства Северных стран и Экологической финансовой корпорации НЕФКО. Так, предложено исключить из списка экологически неблагополучных объектов Архангельский ЦБК и территории, где хранились запасы пестицидов. А проблему мусорной свалки из категории «горячей» намерены переквалифицировать в «огненную».

Состояние инфраструктуры Архангельского порта не дотягивает до оценки «удовлетворительно» |

Большинство участков пункта пропуска судов в морском порту Архангельска не соответствует современным техническим требованиям. Однако их закрытие негативно повлияет на деятельность предприятий, на территории которых они располагаются. Варианты решения проблемы попытались найти участники заседания совета по морской деятельности при губернаторе Архангельской области.

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей