ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Среда, 24 апреля, 2024 13:19

Разумный карт-бланш: в городской Думе прошла первая после каникул сессия

| 24.09.2016 00:54:39
Разумный карт-бланш: в городской Думе прошла первая после каникул сессия

Главные события конца лета — начала осени — 75-летие прихода первого союзного конвоя «Дервиш» и выборы в Государственную Думу РФ оставили мало времени для отдыха депутатам на уровне муниципалитетов. По оценке вице-спикера Архангельской городской Думы Татьяны БОРОВИКОВОЙ, текущая работа не прерывалась, со слов председателя комитета по финансам и бюджету Сергея МАЛИНОВСКОГО, ход бюджетного процесса внушает объективный оптимизм.


Первая после каникул сессия Архангельской городской Думы прошла 21 сентября: повестка дня была почти вдвое шире обычной. Депутаты внесли изменения в бюджет муниципалитета на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов.

«Собственно, ключевая поправка была только одна: по результатам прошедшего аукциона на строительство бани в жилом районе 29-го лесозавода экономия бюджетных средств составила свыше двух миллионов рублей. На сессии совместно с администрацией города мы приняли решение о том, чтобы перенаправить эти средства на финансирование перевозки людей на острова в черте города в период межсезонья. По фактическим расчетам, на эти цели требуется 126 млн рублей, однако денег недостаточно — приходится изыскивать резервы», - поясняет Сергей Малиновский.

Депутаты получили отчет об исполнении городского бюджета за первое полугодие 2016 года. Как отмечает Сергей Малиновский, по большинству статей доходов (и по налоговым, и по неналоговым) наблюдается позитивное превышение показателей в сравнении с теми цифрами, которые закладывались в проект главного финансового документа города изначально. Расходы исполняются в меньшем объеме, чем было запланировано, но тем не менее казна муниципалитета в рабочем дефиците.

«Привлекаются кредитные ресурсы. В то же время, я думаю, по доходам исполнение бюджета будет полным. По расходам говорить пока рано: традиционно основные траты главных распорядителей средств бюджета приходятся на четвертый квартал. За шесть месяцев исполнение составляет 89%, однако, скорее всего, возрастет до 93%. Социальными, обобщим так, департаментами возможности расходования бюджетных средств используются всегда на 99,9-100%. По более сложным направлениям работы, где идет реальная производственная деятельность, - например, в департаменте городского хозяйства — возможны недовыполнения. Но и там порядка на 92-93% результат будет», - добавляет Сергей Малиновский.

К слову, департамент городского хозяйства реорганизуется: после долгих обсуждений в преддверии сессии депутаты поддержали предложения руководства муниципалитета - создать департамент транспорта, строительства и городской инфраструктуры. В ведении департамента городского хозяйства остаются вопросы ЖКХ, капитального ремонта, курирование работы муниципальных предприятий и другие текущие дела. Новому подразделению поручено уделять больше внимания инвестициям. Департамент градостроительства переходит в экономический блок.

korelsky_maxim.jpg«Мы голосовали за изменения структуры администрации города: ничего революционного в них нет. Сейчас идет смена команды, и вполне разумно дать ей карт-бланш, а затем оценивать эффективность перестановок. Мы работаем в партнерстве и вместе стремимся к тому, чтобы решения принимались взвешенно и в то же время оперативно. А штат администрации города, кстати, даже несколько сократится», - отметил вице-спикер Архангельской городской Думы Максим КОРЕЛЬСКИЙ.

По мнению Сергея Малиновского, сложно без распределения полномочий управлять подразделением, штат которого составляет почти сто человек. «В отдельных случаях исполнение решений начинает пробуксовывать. Правильно и то, что проведением торгов по муниципальным заказам теперь будет заниматься отдельная структура: это аналог контрактного агентства Правительства Архангельской области. Больше всего вопросов вызвал перевод градостроительного блока «под крыло» экономики. Однако на сессии споров уже не возникло: заместитель главы города по вопросам экономического развития и финансам будет заниматься разработкой стратегии развития Архангельска, и проблемы градостроительства входят в комплекс этих задач. Кроме того, как верно сказал руководитель администрации Сергей КОВАЛЁВ, к отдельным нюансам формирования органов исполнительной власти мы можем возвращаться еще не единожды».

Большой блок вопросов, рассмотренных на сессии, был посвящен сохранению исторической памяти в Архангельске. На пересечении набережной Северной Двины и улицы Воскресенской в скором времени появится знак в честь 400-летия создания лоцманской службы России. На Кегострове, где в годы Великой Отечественной войны находился один из основных аэродромов Севера, увековечат память о совместной борьбе стран антигитлеровской коалиции против фашизма. В Исакогорке установят мемориальную доску в честь мецената строительства Северной железной дороги Саввы Мамонтова, на фасаде здания западной трибуны стадиона «Труд» планируется установить памятную доску в честь старшего тренера детско-юношеской спортивной школы «Водник» Вадима Меньшикова.

«Все изменения, связанные с установкой памятных знаков, проходят комиссию по топомике при администрации города. За этими инициативами — пожелания сотен горожан. Исходя из моей практики работы в городской Думе, все они находят понимание и поддержку», - напомнил Максим Корельский.

karpov_vd-deputat.jpgВ период подготовки к сессии в адрес Думы поступил протест заместителя прокурора города, касающийся порядка исчисления земельного налога на территории муниципального образования.

«Благодаря вступившим в силу изменениям в Налоговом кодексе, земельные участки, которые входят в состав общего имущества многоквартирного жилого дома, теперь не признаются объектами налогообложения. В общем-то мало что изменилось: собираемость этого налога была очень небольшая. Относительно других участков исчисление земельного налога на территории муниципального образования происходит в прежнем порядке, - уточнил депутат Архангельской городской Думы Владимир КАРПОВ.

В цифрах

На прошедшей сессии городским депутатам по предложению департамента муниципального имущества администрации города было предложено включить в прогнозный план приватизации на 2016 год следующие объекты:

  • Нежилое помещение первого этажа площадью 29 кв. м по адресу: ул. Нагорная, д. 56. Ожидаемый доход от продажи составит 66,7 тысячи рублей.

  • Здание клуба общей площадью 514,7 кв. м с земельным участком площадью 824 кв. м по адресу: ул. Силикатчиков, д. 14, к. 2, стр. 1. Ожидаемый доход от продажи составит 1 529,4 тысячи рублей, в том числе от продажи земельного участка – 500 тысяч рублей.

  • Нежилое здание (механический цех) общей площадью 555 кв. м с земельным участком площадью 2464 кв. м по адресу: ул. Кирпичного завода, д. 1, к. 1, стр. 5. Ожидаемый доход от продажи составит 1 810 тысяч рублей, в том числе от продажи земельного участка – 700 тысяч рублей.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей