ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 14:23

«Подзащитных» стало меньше: новый бизнес-омбудсмен представил ежегодный доклад


Григорий ГЕРМАНОВ. Фото Дарьи Ильенковой | 03.06.2017 01:42:53
«Подзащитных» стало меньше: новый бизнес-омбудсмен представил ежегодный доклад

Одним из центральных вопросов повестки дня майской сессии областного Собрания стало выступление уполномоченного при губернаторе по защите прав предпринимателей. Иван КУЛЯВЦЕВ, назначенный на должность в апреле вместо неожиданно ушедшего в администрацию Архангельска Николая ЕВМЕНОВА, доложил депутатам о том, как соблюдаются права и законные интересы бизнеса в Архангельской области по состоянию дел за 2016 год.


Доклад был коротким и сопровождался презентацией. Суть его заключалась в том, что аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей отметил высокий уровень работы института в Архангельской области. Депутатам предлагалось принять оценку, исходящую от Бориса ТИТОВА, за основу.

Приведенная статистика была позитивной: по сравнению с 2015 годом количество жалоб от предпринимателей на органы местного самоуправления снизилось более чем в два раза. С обращениями ведется работа, их тщательно анализируют и учитывают. Новый уполномоченный говорил и о том, что понимает проблемы и видит свою задачу в налаживании диалога бизнеса и власти.

«Проблемы бизнеса – это мои проблемы. Я открыт к диалогу и готов взаимодействовать со всеми уровнями власти, контрольно-надзорными органами и предпринимательским сообществом. Наша общая задача – улучшение делового климата, повышение качества жизни северян и инвестиционной привлекательности региона», – выразил свою позицию бизнес-омбудсмен.

Вопросы депутатов сопровождались поздравлениями с вступлением в новую должность, что не мешало парламентариям проявлять здоровую дотошность. 

«Как изменилось количество субъектов малого предпринимательства в Архангельской области за прошедший год?» – спросил председатель комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Андрей АННИН. 

Как выяснилось, отрицательная динамика сохраняется. 

«В 2015 году юридических лиц в регионе работало 26 194, индивидуальных предпринимателей – 31 146. По данным на 2016-й, юрлиц осталось 24 191, ИП – 30 741. Однако я разговаривал с представителями налоговой службы: они объясняют эту ситуацию чисткой реестров, которая проводилась в 2016 году. То есть речь идет о ликвидации так называемых «пустышек», – пояснил Иван Кулявцев.

Председатель комитета по природопользованию и ЛПК Александр Дятлов выразил мнение, что малый бизнес в Архангельской области чувствует себя не лучшим образом, снижается платежеспособность населения, падает товарооборот. И на этом фоне растут налоги. В некоторых муниципальных образованиях поднимают ставку коэффициента К2 налога на вмененный доход. 

Иван Кулявцев еще раз напомнил, что претензий предпринимателей к муниципальным властям стало значительно меньше. А ситуация с К2 во многом зависит от позиции местного предпринимательского сообщества. Оказывается, в Холмогорском районе уполномоченному недавно удалось убедить депутатов оставить ставку прежней.

Прямая речь

Александр ДЯТЛОВ, председатель комитета по природопользованию и ЛПК:

– Иван Кулявцев выступал перед нами впервые. Мнение такое: надо бы побольше аналитики приводить. Нас интересует, как развивается малый и средний бизнес на территории области, в каких условиях? Увеличиваются или уменьшаются налоговые поступления в бюджет? К сожалению, этой информации мы не получили. В скором времени будут вноситься законопроекты, касающиеся ИП, – по налогам на имущество, землю в соответствии с кадастровой стоимостью. Покупательная способность населения падает, как и доходы предпринимателей. Насколько эффективно работает правительство региона, местные власти, чтобы поддержать местный бизнес? Все эти вопросы были заданы, и я надеюсь, что в течение года у нового уполномоченного появится программа действий.






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей