ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 08:45

Бюджетный вариант: дефицит в казне компенсируют за счёт продажи госимущества


Артём БОТЫГИН | 26.11.2016 00:00:58
Бюджетный вариант: дефицит в казне компенсируют за счёт продажи госимущества

Архангельская область и нефть: ассоциации не самые близкие, но тем не менее снижение доходов от этого ресурса и невозможность брать новые бюджетные кредиты стали главными причинами жесткой экономии, которая ждет практически всех и вся в будущем году. Бюджет-2017 будет сложным и традиционно дефицитным, а покрывать расходы, превышающие планируемые доходы, предполагается за счет продажи государственной собственности. В то же время на плановый период 2018-2019 годов дефицита в казне не прогнозируется.


Основные показатели главного финансового документа региона на 2017 год немногим отличаются от показателей текущего года: доходы запланированы в объеме 59,2 млрд рублей, расходы составят 61,7 млрд. Собственный доходный потенциал областного бюджета на 2017 год определен в сумме 46 млрд 399 млн рублей. Три четверти этой суммы будут формировать три основных налога: налог на прибыль организаций (11,3 млрд), налог на доходы физических лиц (17 млрд) и налог на имущество организаций (6,7 млрд). Темпы роста доходов составят 3,6%.

Безвозмездно в казну должно поступить 12,8 млрд рублей. Федеральные субсидии, субвенции и иные межбюджетные трансферты запланированы в объеме 4,7 млрд рублей.

usacheva_elena.jpgДефицит будущего бюджета на 300 млн рублей меньше, чем в 2016-м, – 2,5 млрд рублей. Заложить большие расходы, по словам министра финансов Архангельской области Елены УСАЧЁВОЙ, было невозможно. За последние три года регион получил из федерального бюджета 15 млрд руб­лей бюджетных кредитов. Они выдавались при условии жестких ограничений по госдолгу: в следующем году он расти не может, к тому же уровень коммерческого долга на конец 2017 года не должен превышать 60% от доходов.

«Тем самым мы не можем планировать рост дефицита за счет увеличения государственного долга. Поэтому было принято решение сформировать 5%-ный дефицит с учетом прогноза доходов от приватизации областного имущества», – пояснила Елена Усачёва.

Под секвестр попадают практически все статьи расходов, поэтому финансирование на уровне прошлого года – это уже счастье, которое коснется только исполнения майских указов президента и социальных обязательств.

В таком виде проект областного бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов внесен в областное Собрание депутатов и уже рассмотрен большинством комитетов регионального парламента.

Депутаты комитета по природопользованию и лесопромышленному комплексу отметили, что представленный проект не в полном объеме обеспечит финансирование мероприятий, направленных на развитие системы экологического образования и просвещения. По мнению парламентариев, в 2017 году необходимо дополнительно выделить средства из областного бюджета на реализацию ряда важных мероприятий. Например, 2,5 млн руб­лей предлагается направить на инвентаризацию особо охраняемых природных территорий регионального значения.

chesnokov_igor.jpg«На фоне общего уменьшения расходов бюджета финансирование сферы образования в следующем году выглядит более-менее оптимистично. Однако мы обратили особое внимание на сокращение затрат на приобретение жилья для детей-сирот. Также в бюджете не нашло отражение исполнение судебных решений по предписаниям надзорных органов, которые выданы государственным образовательным организациям. Не выделены средства и на капитальный ремонт муниципальных учреждений дошкольного и общего образования, приобретение школьных автобусов и ремонт спортивных залов, строительство плоскостных спортивных сооружений. Уменьшены отчисления на содержание государственных образовательных учреждений», – отметил председатель комитета по образованию и науке Игорь ЧЕСНОКОВ.

В сфере культуры удалось избежать сокращения сотрудников: сэкономить решено на материально-техническом оснащении и мероприятиях в сфере туризма.
На здравоохранение в 2017 году будет направлено 11 млрд 670 млн 800 тысяч рублей, что на 1,2% меньше показателей текущего года. Хотя, по мнению председателя комитета по здравоохранению и социальным вопросам Сергея ЭММАНУИЛОВА, представленные цифры нельзя считать окончательными, пока нет финальных показателей федерального бюджета.

emmanuilov_sd.jpg«Мы закладываем средства на обеспечение текущих нужд – к сожалению, пока без развития. Есть острая необходимость предусмотреть средства на закупку медицинского оборудования. Ждем декабря и рассмотрения федерального бюджета во втором чтении», – добавил Сергей Эмманиулов.

Самым сложным вопросом для комитета по промышленной политике, транспорту, связи и экологии остается тема с пригородными железнодорожными перевозками: запланированных средств хватит только на субсидирование первых пяти месяцев 2017 года, 193 млн рублей на оставшиеся семь месяцев предстоит где-то найти. Недостающие средства будут перенаправлены на эту статью расходов с первыми же незапланированными доходами. Правда, откуда они могут взяться, в региональном правительстве даже примерно не знают.

belokorovin_ea_2016.jpg«Практически все виды транспорта обеспечены субсидиями, дотации остаются на прежнем уровне. Проблемы есть только у железной дороги. У нас уже были такие моменты, уверен, что и сейчас придумаем, как найти выход из этой ситуации», – считает председатель комитета по промышленной политике, транспорту, связи и экологии Эрнест БЕЛОКОРОВИН.

Как отметила Елена Усачёва, все дополнительные доходы, которые должны покрыть дефицит бюджета на будущий год, будут получены за счет приватизации государственного имущества. Коммерческие кредиты пойдут только на погашение бюджетных и рефинансирование старых долгов перед банками.

Министр финансов также добавила, что при общей стагнации доходов в стране для нашего региона большой проблемой стала нефтяная отрасль: в последнее время продолжают снижаться поступления от плательщиков из Ненецкого автономного округа. Заместить эти утраты за счет других источников не получается. Бюджет на будущий год сверстан с учетом снижения налоговых поступлений от нефтяного бизнеса в Нарьян-Маре на уровне 2016 года, однако в региональном министерстве финансов совершенно ясно понимают, что понижение платежей произошло не единовременно, а идет по наклонной, и при цене барреля в 40 долларов добывать нефть в НАО становится невыгодно. Если проблема усугубится, сложный проект бюджета на будущий год может оказаться еще тяжелее, а ежемесячные корректировки будут не просто формальностью.

Однако, несмотря на все расклады, министерство финансов запланировало бюджеты на плановый период – 2018-й и 2019 годы – без дефицита, увеличив при этом и расходные показатели. Предполагается, что после тяжелого 2017-го уровень собственных доходов региона возрастет.

Прямая речь

orlov_poslanie.jpgИгорь ОРЛОВ, губернатор Архангельской области:

– Работа над формированием бюджета велась в предельно жестких сценарных условиях. Вызвано это целым рядом объективных факторов, в числе которых нестабильность внешнеэкономической ситуации и резкие колебания цены на нефть. Подобная неопределенность затрудняет прогнозирование доходов. Тем не менее проект бюджета сбалансирован. Главное – будут исполнены все социальные обязательства перед жителями области. Также сохранен дорожный фонд: это позволит удержать наработанный темп ремонта и строительства дорог в регионе. Кроме того, несмотря на сложные финансовые условия, сформирован перечень мероприятий по развитию Архангельска как областного центра.

novozhilov_vf.jpgВиктор НОВОЖИЛОВ, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

– Доходы, заложенные правительством области при работе по формированию проекта бюджета, полностью соответствуют реалиям складывающейся экономической ситуации. Оптимизация затрат, особенно малоэффективных, в целях обеспечения сбалансированности бюджета абсолютно оправданна. Но принципиально важен и другой аспект: несмотря на объективные сложности, полностью сохранены расходы на социальную сферу. Конечно, предстоит еще большая работа в рамках бюджетного процесса, но уверен, что коллеги-депутаты после анализа проекта документа согласятся с подобной расстановкой акцентов и приоритетов.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей