ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 18:19

Архангельский «Водоканал» на пороге концессии: 14 февраля депутаты рассмотрят проект концессионного соглашения между администрацией Архангельска и ООО «РВК-Центр»


Материал предоставлен администрацией МО «Город Архангельск». Фото Алексея Липницкого | 08.02.2018 17:30:52
Архангельский «Водоканал» на пороге  концессии: 14 февраля депутаты рассмотрят проект концессионного соглашения между администрацией  Архангельска и ООО «РВК-Центр»

«Из-за ремонта сетей без воды остались 45 домов столицы Поморья». Такие или примерно такие заголовки (разница лишь в количестве домов) в новостных лентах Архангельска встречаются практически ежедневно. Удручающее состояние сетей «Водоканала» не является секретом ни для кого. Горожане это чувствуют по количеству дней, которые они проводят без воды из-за порывов и аварий, а предприятие – по финансовым потерям, которые ему причиняют дырявые трубы.


На сегодня их износ составляет более 75%, а местами достигает и 100%. Вследствие этого, а также из-за самовольного подключения потребителей потери воды на сетях «Водоканала» сегодня составляют более 50%. Однако уже совсем скоро ситуация может поменяться в лучшую сторону.

Потери воды в сетях влекут за собой недофинансирование производства и, как следствие, дальнейшее усугубление финансового положения предприятия.

Судите сами: получаемые от населения и юридических лиц средства «Водоканал» вынужден прежде всего направлять на компенсацию потерь, а уже затем на ремонт сетей и оборудования, закупку реагентов и расчеты с кредиторами. Естественно, что денег на все не хватает. Усугубляет ситуацию то, что треть всех городских сетей сегодня никому не принадлежат, а значит, их обслуживание целиком ложится на плечи «Водоканала». Как результат – гигантская кредиторская задолженность муниципального предприятия, которая сегодня превышает 1,4 млрд рублей.

В поисках инвестора

Администрация города совместно с руководством «Водоканала» нашли выход из ситуации. Он непростой и не быстрый, но авторы в него верят. Главная идея в том, что нужно начать бороться с причиной бедственного положения предприятия, а не с его последствиями. По мысли руководства города и МУПа, предприятию в весьма сжатые сроки необходимо пройти полную модернизацию – начиная с реконструкции сетей и заканчивая созданием системы контроля за расходом воды, как это сделано в других крупных городах. Тогда «Водоканалу» удастся избавиться и от потерь, которые сегодня волей или неволей оплачивают потребители.

Однако для того, чтобы реализовать эту идею, понадобятся деньги, много денег. А их муниципальному предприятию может дать лишь частный инвестор, который будет готов вложить собственные средства в развитие «Водоканала» в расчете на то, что после модернизации МУП выйдет на прибыльность. Причем между городом и инвестором будет заключено концессионное соглашение, предусматривающее конкретные производственные показатели, инвестиционную программу и дополнительные мероприятия по развитию «Водоканала» по истечении этой программы. Нарушение условий этого соглашения, по словам директора предприятия Эдуарда Смелова, будет грозить инвестору не только разрывом отношений, но и потерей вложенных средств.

План модернизации

Реализация инвестиционной программы будет проходить в несколько этапов. Начнется она уже в этом году, а полностью завершится к 2049-му. К 2022 году инвестор намерен закончить строительство второй и третьей очереди кольцевого водовода, что впоследствии, к 2027 году, позволит провести полную реконструкцию пресловутого «тысячника» протяженностью почти семь километров. Помимо этого, от постоянных перебоев с водой избавится и Северный округ Архангельска. Его с «большой землей» и новым водоводом свяжет дюкер, который будет проложен под Кузнечихой. Кроме того, инвестиционной программой предприятия предусмотрена реконструкция всех водонасосных станций, водопроводных колонок, реконструкция и санация дюкеров, ремонт аварийных участков водопровода.

Модернизация коснется и канализационных сетей. Так, планируется полная замена и модернизация оборудования на канализационных насосных станциях и замена аварийных участков сетей, что со временем позволит забыть о подпорах.

Помимо этого, к 2021 году на Краснофлотском будет построена автоматизированная модульная станция очистки сточных вод, в результате чего качество очищенной воды, сбрасываемой в Северную Двину, улучшится до нормативных значений.

Цена вопроса

Финансовая сторона концессии – одна из самых важных составляющих проекта. Ибо без денег все планы, как известно, не более чем планы. Условно финансовую часть можно поделить на две части: средства на погашение долгов и непосредственно инвестиционная составляющая, средства которой пойдут на реализацию программы развития «Водоканала». Что касается долговой нагрузки, то она составляет сегодня более 1,4 млрд рублей. По словам представителей администрации Архангельска, благодаря заключению концессионного соглашения ее удастся погасить в два этапа: около 900 млн рублей концессионер заплатит по соглашению о переводе долга в течение нескольких лет, а остальные долги будут погашены за счет дебиторской задолженности и концессионной платы.

А вот инвестиционная составляющая куда внушительнее. В общей сложности она тянет на 13 млрд рублей. Из них 7,3 млрд будут вложены в реконструкцию систем водоснабжения, еще 5,43 млрд пойдут на модернизацию систем водоотведения. Причем за первые десять лет реализации проекта инвестиции в него составят около 4 млрд рублей.

Однако платить за модернизацию сетей будет не только инвестор, но и потребители – тарифы на водоснабжение и водоотведение будут сохранены на экономически обоснованном уровне. А вот их существенного роста удастся избежать. Благодаря постепенному сокращению потерь и затрат на производство воды, обусловленному модернизацией производственных мощностей, рост тарифов будет держаться в рамках инфляционных ожиданий. Да и платить потребители будут не за ту воду, что благодаря ветхим трубам уходит в землю, а лишь за ту, что получили. В сухом остатке, по расчетам агентства по тарифам и ценам Архангельской области, в 2018-2022 годах рост тарифов не превысит шести, а в дальнейшем – четырех процентов.

Город же вместо ветхих сетей получит современную и надежную систему водоснабжения, а значит, сможет забыть про аварии и порывы.

Сегодня концессионное соглашение с ООО «РВК-Центр» находится в стадии согласования с городской Думой. В соответствии с законом оно уже было размещено на официальном сайте государственных закупок, а на следующей неделе на февральской сессии его обсудят депутаты гордумы. Если у народных избранников к документу не возникнет серьезных вопросов, администрация города получит право принять решение о заключении концессионного соглашения.

Прямая речь

akishin_vitaly_.jpgВиталий АКИШИН, заместитель главы Архангельска по городскому хозяйству:

– Качество воды, которая сегодня поступает потребителям, далеко от идеала. Если на выходе из очистных сооружений оно еще близко к нормативам, то та вода, что течет из крана, им уже не соответствует. Виной тому изношенные сети, через которые в воду поступают дополнительные примеси. После завершения программы модернизации предприятия, предусмотренной концессионным соглашением, мы ожидаем, что качество воды будет не только соответствовать нормативам, но и в чем-то превышать их.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей