ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 16 апреля, 2024 23:57

Александр Дятлов: «Повышение лесных коэффициентов – нагрузка на бизнес»


Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА | 16.09.2017 01:42:22
Александр Дятлов: «Повышение лесных коэффициентов – нагрузка на бизнес»

Депутаты Архангельского областного Собрания подготовили обращение к министру природных ресурсов и экологии России Сергею ДОНСКОМУ: речь идет о принятом в декабре 2016 года постановлении Правительства РФ о коэффициентах к ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности. По оценке профильного комитета, поэтапное повышение этих коэффициентов в 2018-2020 годах может негативно повлиять на ход реализации в регионе перспективных инвестпроектов.


Как пояснил «БК» председатель комитета по природопользованию и природным ресурсам Александр ДЯТЛОВ, обращение составлено в защиту интересов лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий Архангельской области.

«Увеличение платы станет дополнительной нагрузкой на бизнес, – отмечает Александр Дятлов. – Также, как вы знаете, с 1 января 2018 года отменяются льготы по налогу на движимое имущество. Лесной комплекс у нас сейчас на подъеме, в том числе благодаря грамотной политике Правительства РФ и Правительства Архангельской области – прежде всего, в части поддержки инвестиционных проектов. Общая их стоимость в нашем регионе – порядка 50 млрд рублей: мы в лидерах по стране. Но надо понимать, что эти инвестпроекты предполагают пользование кредитными ресурсами. Предприятия тщательно рассчитывали риски, составляли планы. Подобные изменения, принимаемые на федеральном уровне, конечно же, беспокоят инвесторов».

По словам Александра Дятлова, с просьбой о содействии к депутатскому корпусу обратились крупные участники рынка – ГК «Титан», Группа «Илим», ГУ «УЛК» и «Поморская лесопильная компания». Увеличение платы за единицу объема лесных ресурсов и единицу площади участков приведет к значительному росту затрат на приобретение сырья, древесины на корню, производство продукции, а значит, и к ухудшению финансово-экономических показателей работы предприятий.

«Такие способы «повысить доходность лесного хозяйства» и получить деньги в бюджет могут привести к обратному: реализация важнейших для отрасли проектов окажется под угрозой. Тогда как сохраняя «правила игры», не нарушая ход производственных процессов, мы тоже будем иметь дополнительные поступления – в частности, по налогу на недвижимое имущество (заводы-то строятся!), с создаваемых новых рабочих мест. Это гораздо более конструктивный подход», – подчеркивает Александр Дятлов.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей