ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 18 апреля, 2024 23:27

110 лет одним курсом: Лайский судоремонтный завод отметил юбилей


Илья ЛЕОНЮК | 03.06.2017 01:59:00
110 лет одним курсом: Лайский судоремонтный завод отметил юбилей

Лайский док, построенный Архангельско-Мурманским срочным пароходством в 1907 году, сохранил свой профиль и является старейшим судоремонтным заводом в Архангельской области. За 110 лет работники предприятия вдохнули вторую жизнь в 3700 судов. Сегодня на Лайском заводе ремонтируют свои суда Архангельский речной порт и судоходная компания «Экотэк». За последние 5 лет силами предприятия полностью модернизирован грузовой и пассажирский флот речников. 


А для морских перевозок построены шесть буксиров ледового класса, проведена реновация трех танкеров и двух сухогрузов: все они вошли в состав флота компании «Экотэк» и успешно работают в Северном Ледовитом океане. 

В историю судостроения на Севере Лайский завод вписал немало ярких страниц. Он по праву считается колыбелью научно-исследовательского флота страны. Именно здесь построено первое научное судно «Персей». Шхуне прочили судьбу промыслового судна, но революция 1917 года не дала сбыться планам местного предпринимателя: недостроенный корабль оказался брошен. Архангельские корабелы за него не взялись. Другое решение приняли судоремонтники Лайского дока. Собрав оборудование с разных пароходов, они создали уникальное судно, которое вошло в состав Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии (ПИНРО) имени Н.М. Книповича. Без малого 20 лет «Персей» провел в северных морях, совершив 84 экспедиции. Корабль затонул в 1941 году, обеспечивая снабжение защитников полуострова Рыбачий. В память о легендарном корабле на Лайском судоремонтном заводе в день юбилея была открыта памятная доска. 

Надо отметить, что годы Великой Отечественной для Лайского дока особо трагический период. Более 120 заводчан были призваны на передовую в первые годы войны. На их места в док пришли жены и дети. Несмотря на голод, тяготы времени, работа не останавливалась. За годы войны из дока были выведены десятки судов. Среди них и легендарный эсминец «Громкий», спасший арктический караван, и ледоколы «А. Сибиряков» и «Г. Седов». 

«Я проработал на Лайском заводе практически 20 лет, руководил предприятием в 80-х годах, и для меня было большой честью открывать памятную доску в честь «Персея», – рассказал один из ветеранов завода Владимир СЕМЬИН. – Отрадно, что нынешнее руководство чтит историю и тесно сотрудничает с ветеранами и бывшими работниками завода. Лайский док сыграл огромную роль в освоении нефтегазовых месторождений на Севере: для этих нужд мы строили суда по заказу Северного морского пароходства для доставки грузов в труднодоступные районы и на необорудованный берег. Уже в те годы завод внедрял современные разработки и применял новейшие технологии. Именно здесь были построены первые суда на воздушной подушке». 

Сегодня предприятие продолжает активно проводить реновацию судов, первым из которых стал когда-то «Персей». На базе старых корпусов создаются современные и оснащенные по последнему слову техники корабли. За последние десять лет на Лайском заводе построено и отремонтировано более 50 судов: они успешно работают в Сабетте в составе флота «Экотэк», доставляют грузы на Новую Землю, Соловки, обеспечивают «северный завоз», снабжают техникой и оборудованием самые высокоширотные военные базы. 

«Сейчас мы имеем полностью обновленное производство. На предприятии работает более 200 сотрудников. Лайский завод обеспечивает техническое обслуживание судов компании «Экотэк» и Архангельского речного порта, – рассказывает директор по производству Лайского судоремонтного завода Степан БЕЧИН. – По заказу компании «Экотэк» на Лайском заводе с 2009-го по 2013 год разработаны и построены буксиры ледового класса «Шельф», «Маринеско», «Канин», «Раптор», «Искандер», «Гранит», которые успешно используются для перевозки грузов в Белом, Баренцевом, Карском и Печорском морях. В 2013 году на базе завода проведена реновация сухогруза «Ладога-11» грузоподъемностью 2000 тонн; в 2014-м – танкера «Джамрат» грузоподъемностью до 3000 тонн. Это существенные объемы работ, если учесть, что параллельно ведется плановый ремонт флота».

Очень многое сделано и по заказам Архангельского речного порта. Благодаря специалистам Лайского дока на Северной Двине работают новые земснаряды, курсируют обновленные пассажирские суда с комфортными салонами.

razgovorov_a2016.jpg«Мы обновили их буквально от носа до кормы. Теперь эти безопасные и удобные теплоходы перевозят до миллиона пассажиров за навигацию на островные территории Архангельска. Грузооборот порта достигает миллиона тонн в год. Сегодня завод оказывает нам полный цикл услуг по ремонту и судостроению. За последние пять лет отремонтирован весь пассажирский флот и грузовые суда, земснаряды и баржи – всего более 50 единиц», – поясняет генеральный директор АО «Архангельский речной порт» Андрей РАЗГОВОРОВ

В советский период Лайский док был главным работодателем в одноименном поселке. Собственно, и сам поселок был построен силами завода. На работу приезжали новые специалисты, создавали семьи и оставались здесь жить. По мере расширения производства рос и Лайский Док. 

Сегодня завод дает работу специалистам из Архангельска, Северодвинска и Приморского района. Предприятие активно поддерживает социальную сферу, оказывает помощь местной школе и детскому саду, совету ветеранов. В юбилейный день для ветеранов производства прошел праздничный концерт. Коллектив Лайского дока принимал поздравления от Архангельского областного Собрания депутатов и администрации Приморского района.

Прямая речь

serdyuk_yiv.jpgЮрий СЕРДЮК, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов:

– Лайский судоремонтный завод имеет большую историю, колоссальный опыт по строительству и реновации судов. Для Приморского муниципального образования это бюджетообразующее предприятие. Сегодня Лайский завод – социально устойчивый партнер поселка, обеспечивающий рабочие места и налоговые поступления, реализующий общественные проекты и оказывающий инфраструктурную поддержку.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей