ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 18:59

Скандальный бизнес-центр вновь выставят на продажу


Елена СВЕТЛИЧНАЯ | 28.09.2008 09:00:00

2009 году от приватизации государственного имущества Архангельской области региональный бюджет получит не менее 60 млн рублей, из них 37 млн – от продажи помещений в здании «Бизнес-центра» на ул. Воскресенской, 8, в Архангельске. Но скандалы вокруг центра не утихли до сих пор... В прошлом году помещения уже пытались продать, но желающих приобрести недвижимость в самом центре города так и не нашлось.

 

Сейчас в собственности Архангельской области находятся 19 государственных унитарных предприятий и пакеты акций 38 акционерных обществ. В следующем году в ОАО планируется преобразовать два ГУПа – Онежскую и Плесецкую типографии.

Продолжится и приватизация ГУПов, уже ранее преобразованных в акционерные общества.

На аукционах планируют продать 100% акций ОАО «Предприятие по обеспечению топливом», ОАО «Автоколонна №1700» и ОАО «Земкадастр». А вот 13,058% акций «Северной клиринговой палаты» попадут на аукцион только после предоставления акционерам возможности преимущественного права выкупа.

По словам директора департамента по управлению госимуществом и земельными ресурсами Архангельской области Ирины КОНДРАШОВОЙ, приватизация типографий проводится с целью привлечения частных инвестиций для их дальнейшего развития и улучшения финансового положения. Оба ГУПа рентабельны и работают с прибылью.

По утвержденному 23 сентября 2008 года прогнозному плану приватизации на 2009 год предполагается продажа лишь одного объекта недвижимости. Это нежилые помещения 3, 5, 6-9-го этажей здания Бизнес-центра на Воскресенской, 8, общей площадью 644,6 кв. м.

«Потенциальными приобретателями помещений могут стать нынешние арендаторы», - считает Ирина Кондрашова. Но почему они не проявили активности в 2007 году, когда проводился аукцион?

«Я бы как предприниматель не приобретала данную недвижимость из-за существующих обременений», - сказала Ирина Кондрашова. Дело в том, что большая часть помещений, которые планируется приватизировать в следующем году, долгое время находилась в аренде «Бизнес-Центр-Отеля». Раздел собственности по решению суда в 2005 году привел к тому, что отелю достались только вспомогательные помещения – лестницы, лифт, проход на первом этаже и второй этаж. В продлении договора аренды занимаемых помещений «Бизнес-Центр-Отелю» администрацией области в августе 2007 года было отказано. Освободившиеся площади пустуют до сих пор. Они переданы в распоряжение ГУП «ИК «Архангельск».

«Бизнес-класс» уже не раз рассказывал о темном деле вокруг отеля. Фактически действия команды губернатора Николая КИСЕЛЁВА привели к тому, что некогда известный в Архангельске отель и ресторан «На Воскресенской» практически свернул свою деятельность...

Положение тупиковое, комментирует ситуацию руководство отеля. Кому было выгодно ограничивать деятельность двух предприятий – ресторана и отеля? Рабочие места сокращены, налоги тоже, помещения пустуют и в аренду не сдаются вот уже второй год, а значит, областной бюджет теряет дополнительные доходы.

Администрация «Бизнес-Центр-Отеля» считает, что невозможно приватизировать имущество, не выявив до конца всех обстоятельств дела по вопросу нецелевого использования бюджетных средств «Автодора», которое было выявлено Счетной палатой РФ. А поспешная приватизация помещений отеля, как предполагает руководство предприятия, – лишь способ легализации тех незаконных действий, которые были предприняты региональной властью.


 





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей