ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 00:30

Операция «Реструктуризация»: как должнику уменьшить кредитную нагрузку?


НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ | 23.10.2016 02:47:53
Операция «Реструктуризация»: как должнику уменьшить кредитную нагрузку?

Финансовые проблемы и сложности, возникшие в процессе погашения кредита, могут стать причинами дефолта заемщика. Как результат – судебные разбирательства, процедура принудительного взыскания долга или же процесс банкротства, добровольно начатый самим должником.


В соответствии с законом «О банкротстве» суд обязан назначить проведение реструктуризации кредита проблемного заемщика. Также к реструктуризации прибегают и сами кредитные организации, если не хотят доводить дело до суда. Является ли реструктуризация выгодным решением и действенным способом избавиться от финансовых проблем?

Реструктуризация кредита заключается в изменении условий кредитного договора с целью уменьшения нагрузки на заемщика и сокращения величины ежемесячного платежа. В отличие от рефинансирования реструктуризацию можно выполнить лишь в том банке, который предоставил кредит. Если при рефинансировании наличие просрочек, неоплаченной неустойки и прочие факторы являются поводами отказать в перекредитовании, то при реструктуризации наличие долга, напротив, часто является главной причиной внесения изменений в кредитный договор. Иногда финансовые организации даже обещают «аннулировать» начисленные штрафные санкции, чтобы помочь клиенту «вернуться в график».

Реструктуризация долга – хорошая возможность избежать проблем, неминуемо возникающих у заемщика при ухудшении финансового состояния (при потере работы, сокращении уровня доходов). Изменяя условия кредитного договора таким образом, чтобы ежемесячный плановый платеж заемщика сократился, банк имеет свою выгоду, так как он получает возможность не обращаться в суд и не тратить средства на подготовку иска.

Преимущества реструктуризации для заемщика более существенны: сохранение положительной кредитной истории, внесудебное урегулирование проблемного вопроса и экономия собственных средств, однако последним преимуществом смогут воспользоваться не все. Также реструктуризация позволяет клиенту избежать дефолта, так как банк минимизирует ежемесячный плановый платеж и предоставляет возможность погашать кредит по новому графику, избавиться от неоплаченной неустойки и избежать принудительного взыскания суммы долга в ходе исполнительного производства.

Кроме реструктуризации можно воспользоваться и другими предложениями, которые могут значительно облегчить финансовое положение клиента. СКБ-банк предлагает уменьшить нагрузку на заемщика при помощи такого продукта, как «Индивидуальная цессия».

Более подробную информацию
вы можете получить в отделении СКБ-банка:
г. Архангельск, наб. Северной Двины, 30.
Телефон: 8 800 1000 600





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей