ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 00:38

Кредо Сбербанка - быть «домашним» для частного вкладчика


Светлана КОРЕЛЬСКАЯ | 02.11.2003 09:00:00

«Кредо Сбербанка - быть «домашним» для частного вкладчика, респектабельным в глазах корпоративного клиента, опорой и помощником для государства, признанным авторитетом на международном уровне, - говорит управляющая Архангельским ОСБ № 8637 Татьяна ТИХОНОВА (на снимке). - Я считаю, что мы занимаем на финансовом рынке позицию, точно ему соответствующую».

В ноябре старейший банк России отмечает 162-летие становления сберегательного дела в нашей стране. Пережив несколько исторических эпох, Сберегательный банк России превратился в универсальное кредитно-финансовое учреждение. Немногие учреждения имеют такую же богатую событиями и долгую историю, как Сбербанк России. Выстояв в очередную эпоху перемен, банк уверенно занял свою нишу на финансовом рынке страны - таков лейтмотив нашей беседы с Татьяной ТИХОНОВОЙ.

- У банка огромная сеть. Какие группы населения преобладают среди клиентов?

- Кредо банка - быть «домашним» для частного вкладчика, респектабельным в глазах корпоративного клиента, опорой и помощником для государства, признанным авторитетом на международном уровне. Я считаю, что мы занимаем на финансовом рынке позицию, точно ему соответствующую. Ключевой фактор успеха банка - качественное изменение системы взаимоотношений с клиентами всех групп, от частных вкладчиков до транснациональных корпораций. У нас в принципе нет «приоритетных» клиентов. Что касается филиальной сети, с одной стороны, она даёт несомненное преимущество, а с другой - огромную ответственность и расходы. Более 60% филиалов находится в сельской местности, они далеко не всегда прибыльны,  и свобода от такой нагрузки - фора для наших конкурентов. Чтобы открыть филиал в селе, мы тратим столько же, сколько и в крупном городе. Иначе не будет разрешения на открытие - концепция одна: если это банковский филиал, то это крепость. Толстые стены, бронированное стекло... Огромные капиталовложения.

- Как меняется стиль работы в связи с конкуренцией со стороны  крупных кредитно-финансовых структур?

- Главная задача, обозначенная в концепции развития Сбербанка России, - радикальное повышение качества обслуживания  клиентов. Для сохранения конкурентоспособности нужно наращивать капитализацию, покупать современные технологии, вкладывать средства в развитие персонала. В СМИ появлялись сообщения о том, что на фоне конкуренции доля вкладов населения в Сбербанке России будет уменьшаться. Это нормальная тенденция, свидетельствующая о том, что банковская система страны выздоравливает, доверие к банкам возвращается. Многие банки стали привлекать частных клиентов. Хотя не забывайте: все годы после кризиса Сбербанк делал упор на долгосрочные вклады. На этом рынке мы лидеры - ставки по вкладам «до одного года» были сознательно сделаны менее интересными, чем по длительным вкладам.
Принципиальной для российского рынка является конкурентоспособность российских банков по отношению к иностранным кредитным институтам. Для того, чтобы успешно конкурировать, российские банки не должны чувствовать социальной неприязни со стороны законодательной и исполнительной власти всех уровней.

- Какие услуги вы предлагаете бизнесменам?

- В целом мы исходим из того, что каждый клиент, каждое предприятие уникально, и наш подход к каждому индивидуален. Кредитование юридических лиц имеет следующие виды: кредитование коммерческих и производственных программ, кредитование внешнеторговых операций, кредитование с применением векселей Сбербанка России, овердрафтное кредитование счета клиента, в том числе экспортный овердрафт, полный перечень банковских гарантий.
Предпринимателям без образования юридического лица мы предлагаем  кредит работникам предприятий и организаций, экспресс-выдачу кредитов под заклад ценных бумаг, кредит на оплату обучения в образовательных учреждениях, зарегистрированных на территории Российской Федерации, кредиты на оплату услуг по установке телефона и подключение к абонентской сети, приобретение и подключение  мобильного телефона, кредиты под залог приобретаемой техники, мебели, автомобилей...

- Доступны ли эти услуги в отдалённых районах области?

- Значительная часть прибыли банка приходится на развитие инфраструктуры. Мы тщательно подходим к анализу экономического состояния районов области и возможности расширения нашей сети. В Ненецком автономном округе будем строить новое здание банка. В этом богатом природными ресурсами регионе с высоким присутствием капитала мы предусмотрели банковские услуги очень высокого уровня. В отдалённых районах всё решают партнерские отношения с предприятиями - районными «флагманами». Там, где они складываются, мы формируем условия для предложения всего комплекса услуг.

- В стране сложился фондовый рынок и вторичный рынок ценных бумаг. Что вы предлагаете клиенту, готовому к роли инвестора?

- Текущий год во многом стал «знаковым» для российского фондового рынка. Главные события - повышение 8 октября Международным рейтинговым агентством Moody’s Investor Service суверенного рейтинга России до инвестиционного уровня и достижение индексом РТС нового абсолютного максимума неделей раньше.
Корпоративные ценные бумаги инвесторы рассматривают как альтернативный банковским вкладам вариант сбережения средств. Для них предназначены брокерские услуги по операциям с государственными и корпоративными ценными бумагами на ММВБ. Учитывая интересы тех, кто предпочитает не погружаться в поток фондовой информации, но готов вложить временно свободные средства в ценные бумаги, банком заключен договор с ЗАО «ОФГ-Инвест», управляющей компанией Открытого паевого инвестиционного фонда акций  «Петр Столыпин». Для юридических лиц оказываются услуги по доверительному управлению ценными бумагами.

- Какие новые услуги предназначены для социально активных людей?

- Очень современна услуга «Мобильный банк». Клиент получает полную информацию о движении средств по счету его карты. Информация предоставляется в SMS-сообщениях. Например, расплачиваясь за покупку в  любой валюте, отличной от  валюты счета карты, за рубежом, клиент  получает  сообщение  с информацией  о дате,  сумме, месте, валюте совершения  операции и  дополнительную информацию -  об остатке  средств по  счету.
«Аэрофлот - российские авиалинии» совместно со Сбербанком России разработал международную банковскую карту Visa «Аэрофлот-бонус». Она будет  действовать не только как платежная, но и как дисконтная карта. Оплачивая авиабилеты при помощи  карты Visa «Аэрофлот-бонус», клиент накапливает баллы.  В соответствии с их суммой «Аэрофлот - российские авиалинии» предоставляет скидки или повышает класс обслуживания  в самолете.

- Какие направления работы кажутся вам сегодня наиболее перспективными?

- Безусловно, операции с корпоративными ценными бумагами, в первую очередь с акциями. На рынок постоянно идет поток «свежих» денег, инвесторы ощущают дефицит объектов для инвестирования.
В этой связи мы ожидаем начала череды эмиссий корпорациями своих акций (IPO) и существенное расширение фондового рынка.
К наиболее перспективным направлениям можно отнести долгосрочное кредитование на инвестиционные цели и финансирование строительных проектов с максимальным сроком кредитования 5 лет. Этот вид кредитования выгоден для предприятий, у которых срок окупаемости инвестиционного проекта составляет более 1 года, а источником погашения кредита является вся хозяйственная и финансовая деятельность, включая доходы от проекта.
Перспективна программа «Корпоративное кредитование» - кредиты в рублях и иностранной валюте, обеспеченные поручительством предприятия, физическим лицам, являющимся работниками этого предприятия. Кредиты предоставляются заемщикам на потребительские цели сроком до пяти лет. Сумма кредита устанавливается банком без учета платежеспособности заемщика и не может превышать 40 тыс. долларов США, а в исключительных случаях, по ходатайству соответствующего органа управления предприятия, - 100 тыс. долларов США  или их рублевого эквивалента. Для сравнения: максимальный размер кредита по обычному виду кредитования на неотложные нужды с учетом оценки платежеспособности заемщика составляет 10 тыс. долларов США.

Фото Алексея Липницкого





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей