ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 25 апреля, 2024 03:24

Безопасные расчёты с клиентами и партнёрами: переход на эскроу-счета и проектное финансирование


Виктор ОРЕФЬЕВ. Фото Depositphotos.com. Материал подготовлен при партнерстве с ПАО Сбербанк. На правах рекламы. | 02.11.2020 14:45:03
Безопасные расчёты с клиентами и партнёрами: переход на эскроу-счета и проектное финансирование

Ажиотажный спрос на квартиры в августе – сентябре 2020 года эксперты рынка недвижимости связывают с запуском государственной программы льготного ипотечного кредитования, стремлением россиян сохранять сбережения в квадратных метрах на фоне нестабильного рубля и фактором отложенного спроса. Таким образом, даже в период пандемии спрос на квартиры сохранялся, как и активность девелоперов в запуске новых проектов.


Между тем многие застройщики уже начали строить по новым правилам: с июля прошлого года девелоперы обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан – покупателей квартир. До окончания работ пользоваться этими деньгами нельзя, строителей кредитуют банки. И их работа тоже выстраивается по новой схеме: проектное финансирование становится ключевым драйвером развития. Вместе с реформой и спросом на квадратные метры растет и рынок жилой недвижимости. Архангельская область – в числе первых, где банки и застройщики начали успешно работать и выстраивать проектное финансирование. Так, Сбербанк уже сегодня ведет работу по проектному финансированию с несколькими известными девелоперами Поморья. 

«Наше сотрудничество со Сбербанком началось много лет назад, и мы активно используем предложенные банком инструменты для качественного и эффективного взаимодействия с нашими клиентами и подрядчиками. Проектное финансирование с использованием эскроу-счетов для девелопера – это финансовый инструмент, дающий стабильность вне зависимости от всплеска или падения продаж. Мы можем оперативно влиять на скорость реализации проекта и заниматься динамическим ценообразованием при продаже квадратных метров. В октябре 2020 года в Сбербанке состоялось подписание кредитного договора по проектному финансированию одного из объектов в Архангельске: это ЖК «Серебряный» на улице Володарского, строительство которого уже ведется. В следующем году в планах – возведение больших жилых комплексов на проспекте Ломоносова и Московском проспекте с тем же источником финансирования, – рассказывает руководитель группы компаний «Архангельск­ГражданРеконструкция» Вячеслав КИТКИН. – Для расчетов с подрядчиками мы используем аккредитив – инструмент, который позволяет производить расчеты с подрядчиками по сути без участия застройщика и значительно снижает расходы на обслуживание кредита».

Безопасная форма расчетов и прозрачные отношения между заказчиком и подрядчиками – гарантия исполнения обязательств перед конечным покупателем. Увеличение спроса на аккредитивы сегодня стало характерной тенденцией для бизнеса, в том числе и для девелоперского. Рост рынка ожидаемо привел к увеличению числа иногородних подрядчиков: с некоторыми из них компании только начинают работать и должны быть уверены в своевременном исполнении обязательств по договору.

В пяти проектах по финансированию строительства жилой недвижимости, реализуемых Сбербанком совместно с региональными застройщиками, аккредитив в расчетах используют все, так как этот инструмент уравновешивает баланс интересов участников сделки. Банк обязуется перевести платеж подрядчику только после соблюдения всех условий и представления указанных в аккредитиве документов. Аккредитив – это современная и – самое главное – наиболее защищенная форма безналичных расчетов, способствующая успешному проведению сделки.

Прямая речь

safonovsky_igor.jpgИгорь САФОНОВСКИЙ,  первый заместитель управляющего Архангельским отделением ПАО Сбербанк: 

– Аккредитив применяется везде, где есть расчеты. Этот продукт актуален для различных отраслей бизнеса. Если, к примеру, вам необходимо уникальное оборудование, которое изготавливается в течение полугода, вы можете заказать его уже сегодня: завод немедленно получит гарантию оплаты и приступит к производству. Когда оборудование будет готово и отгружено вам, банк перечислит деньги партнеру. То же самое касается поставки стройматериалов для девелоперскпроекта или, скажем, установки лифтов в доме к определенному сроку.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей