ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 05:23

Бизнес и власть: в диалоге о рыбной отрасли


Артем БОТЫГИН. Фото Павла Кононова | 29.04.2016 11:36:55
Бизнес и власть: в диалоге о рыбной отрасли

Изменения в Федеральный закон о рыболовстве, которые обсуждаются сейчас на уровне Правительства РФ, могут серьезно осложнить жизнь предприятиям, добывающим рыбу не на своей территории. Они коснутся и рыболовецких колхозов Архангельской области, работающих в основном в Баренцевом море. Отстаивать интересы представителей традиционного промысла на государственном уровне намерено региональное правительство во главе с губернатором Игорем ОРЛОВЫМ.



В рамках рабочей встречи с руководителями рыболовецких колхозов региона Игорь Орлов и министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Алексей КОРОТЕНКОВ отметили, что обсуждаемые изменения к проекту закона о рыболовстве могут негативно отразиться на рыбаках Поморья, и эту ситуацию нужно исправлять.

«Важно, что губернатор с проблемой разобрался, владеет темой и, соответственно, занимает правильную позицию. Она основана на весьма осторожном подходе к изменению законодательства. Нужно очень грамотно, продуманно изменить закон о рыболовстве. В нем должно быть как можно больше самих решений. Сегодня очень многое остается за рамками закона — регулируется подзаконными актами, постановлениями правительства и т. д. Такие нюансы нужно свести к минимуму», — рассказал «БК» председатель Союза рыболовецких колхозов Архангельской области (АРКС) Андрей ЗАИКА.

Профильное министерство больше всего заботит вопрос о системе распределения квот государственной поддержки. По словам Алексея Коротенкова, новая редакция законопроекта по «инвестиционным» квотам в сегодняшнем виде может фактически уничтожить местные рыболовецкие колхозы. Планируется ввести дополнительные квоты — до 5% для строительства береговых рыбоперерабатывающих заводов и 15% — под новые суда. Когда вопрос обсуждался, в перечень типовых траулеров, которые могут рассчитывать на эти надбавки, входили как крупные и средние, так и малые суда. Однако в последней редакции проекта последние из этого списка были исключены.

«Мы абсолютно за то, что должна быть поддержка судостроения и переработки, но, как говорится, — дьявол в деталях. Нужно принять все меры, чтобы к господдержке не были допущены недобросовестные пользователи квот и чтобы вся система работала на благо государства», — добавил Андрей Заика.
Ситуацию осложняют и внезапно измененные требования к доставке выловленной рыбы на берег. Во время прямой линии с Президентом РФ Владимиром ПУТИНЫМ житель Сахалина поднял вопрос: местным рыболовам выгоднее транспортировать улов в охлажденном виде из-за нехватки мощностей и ресурсов на рыбоперерабатывающих заводах. 

Соответствующая поправка была внесена в проект закона о рыболовстве, однако это может стать сильным ударом по рыболовам, работающим не на «своей» территории. Им придется либо уходить с рынка, либо оставлять улов на переработку в чужом регионе.

«Малое предприятие не может себе позволить построить среднее и тем более многотоннажное судно — что уж говорить о заводе для переработки рыбы. Математически ситуация складывается так: колхоз или малое предприятие, которое сейчас имеет квоту, скажем, тысячу тонн, после принятия закона в таком виде может лишиться как минимум 20% «нормы». К этому прибавится потерянный объем квот, на который, скорее всего, заявятся пользователи, способные доставлять улов в охлажденном виде. То есть в сумме это может составить минус 50-70%», — пояснил Алексей Коротенков.

Получается, мелкие предприятия (а к таким в нашем регионе можно отнести практически все рыболовецкие колхозы) окажутся на грани выживания. Региональное правительство планирует добиваться возвращения малых судов в перечень претендентов на «инвестиционные» квоты. В вопросе с «охлажденкой» нужно подходить дифференцированно к каждому отдельному субъекту РФ, считают в региональном министерстве АПК и торговли: если для Сахалина это интересно, нужно для них оставить такую форму транспортировки, а рыбопромышленникам Севера предоставить возможность доставлять улов в замороженном виде.

На долю Архангельской области приходится 16% от уловов всего Северного рыбохозяйственного бассейна и 3,5% — от общероссийского показателя. В рыбопромышленном комплексе региона, по данным на 2015-й год, было занято около 1,8 тысячи работников, налоговые поступления в бюджет региона продолжают расти. Учитывая это, все стороны переговоров заинтересованы в том, чтобы рыбная промышленность в Архангельской области развивалась.

«Эта отрасль является одной из важнейших для Поморья, поэтому интересы рыбаков — интересы всего региона. На заседании комиссии Правительства РФ по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса в Москве я озвучил все проблемы, которые сегодня волнуют наших рыбаков. Очень беспокоит возможная перерегистрация предприятий — пользователей квот — в другие субъекты страны, поскольку на территории области работают 11 рыбакколхозов, которые в своих населенных пунктах являются ключевыми предприятиями», — отметил Игорь Орлов.

К заслугам АРКС можно отнести развитие мобильной связи на территории Приморского и Онежского районов, строительство дороги на Пурнему и регулярные вложения в инфраструктуру территорий, на которых действуют рыболовецкие колхозы. В середине апреля АРКС подписал соглашение о сотрудничестве с Приморским районом, аналогичные отношения планируется завязать с Онежским и Мезенским районами.

«Мы как прибрежный субъект Российской Федерации, который находится в удалении от Баренцева моря, где осуществляется основной лов трески и пикши, выступаем за то, чтобы все осталось как есть: чтобы рыбаки могли доставлять улов в замороженном виде — на рыбоперерабатывающие мощности. Андрей Заика заверил, что если такая норма будет утверждена, АРКС будет доставлять часть прибрежных квот на территорию Архангельской области. Более того — они согласны построить рыбоперерабатывающий завод. Если мы отстоим эту норму, это будет серьезный стимул для развития переработки и продажи самой востребованной продукции — стейков и филе трески, зубатки, доставленных непосредственно с моря», — добавил Алексей Коротенков.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей