ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 12:08

В первом полугодии 2017 г. АЦБК инвестировал в основные природоохранные мероприятия 147 млн рублей


Милена АВАДА | 01.08.2017 22:20:06
В первом полугодии 2017 г. АЦБК инвестировал в основные природоохранные мероприятия 147 млн рублей

По итогам первого полугодия 2017 года инвестиции АО «Архангельский ЦБК» в основные природоохранные мероприятия составили 147 млн руб. В числе главных направлений работы - реконструкция производства картона, шлакозолоотвала, цеха каустизации и регенерации извести производства целлюлозы. Продолжается реализация мероприятий по строительству нового угольного котла с использованием низкоэмиссионных горелок и высокоэффективным газоочистным оборудованием и ремонту сооружений биологической очистки сточных вод.


Как прокомментировала главный эколог АЦБК Евгения МОСКАЛЮК, водопотребление комбината за шесть месяцев текущего года по отношению к аналогичному периоду 2016 г. снизилось на 7,6% до 73 млн м3. В том числе, забор свежей воды из водного объекта - на 15,8 % до 53,9 млн м3.

В результате выполнения водоохранных мероприятий значительно сократилось удельное водопотребление основных производственных подразделений комбината. Снижение составило на производстве картона 6,4%, на производстве целлюлозы - 6,2%.
Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух сократились на 14% в результате перехода предприятия на использование топлива (угля) с меньшими характеристиками сернистости и зольности.

На комбинате успешно реализуется План проведения Года экологии и особо охраняемых природных территорий. Помимо выполнения работ по техническому перевооружению АЦБК и дальнейшему внедрению НДТ, разработан проект благоустройства производства целлюлозы, производится информирование о природоохранной деятельности комбината на страницах корпоративного издания – газеты «Бумажник», изготовлены информационные стенды и таблички с тематикой в области охраны окружающей среды, активно производится замена ртутьсодержащих ламп на современные энергоэффективные лампы, проводятся конкурсы, посвященные тематике Года экологии. Во Всемирный день охраны окружающей среды работники, наиболее добросовестно выполняющие обязанности в области охраны окружающей среды, поощрены Почетными грамотами и Благодарственными письмами.

В рамках решения задачи увеличения объемов сбора макулатуры для последующей ее утилизации налажена совместная работа с ЗАО «Лесозавод 25» по передаче макулатуры на утилизацию. Продолжается участие Архангельского ЦБК в проекте «Эколята»: при содействии комбината в первом полугодии 2017 года уже три школы города Новодвинска реализуют различные природоохранные инициативы.

Справка «БК»

Архангельский ЦБК основан в 1940 г. Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий. Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей