ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 09:01

Tele2 запустила 4G в Архангельской области


Анастасия ФОНАРЁВА, менеджер по работе со СМИ макрорегиона «Северо-Запад» | 19.06.2017 14:02:53
Tele2 запустила 4G в Архангельской области

Мобильный оператор Tele2 ввел в коммерческую эксплуатацию сеть LTE в Архангельской области. О том, что теперь абонентам доступны новые скорости и новые возможности, компания объявила на фестивале «Мост», одном из крупнейших мероприятий под открытым небом в регионе.


Tele2 обеспечивает доступ к мобильному интернету в стандарте LTE в Архангельске и Северодвинске, с 12 июня интернет на новых скоростях также доступен жителям Котласа. В зоне устойчивого покрытия 4G проживает 55% жителей региона. Сеть с поддержкой высокоскоростного интернета в Архангельской области работает в частотном диапазоне 1800 МГц (LTE band 3 по классификации 3GPP), что обеспечивает широкое покрытие и высокую скорость передачи данных. Особенности частоты позволяют комфортно пользоваться мобильным интернетом не только на улице, но внутри помещений. Напомним, на сегодняшний день сеть 3G Tele2 доступна 85% абонентов оператора в регионе.

Для обеспечения абонентов Tele2 качественным мобильным интернетом на высоких скоростях, технические специалисты компании модернизировали центры коммутации, вывели в эфир новые базовые станции и заменили оборудование на действующих объектах. При строительстве LTE-сети оператор использовал современные системы Nokia Solution and Networks. Поскольку сети 2G и 3G в Архангельской области также построены на оборудовании Nokia, единый вендор позволяет вести более качественный мониторинг и настройку сети.

Чтобы качество связи Tele2 могли протестировать как можно большее число жителей региона, оператор предоставит им в 2 раза больше интернет-трафика в 4G в течение трех месяцев. Бонус будет действовать для новых абонентов при подключении пакетных тарифов «Мой разговор», «Мой онлайн», «Мой онлайн+».

Прямая речь

kulba_a_2016.jpgАлександр КУЛЬБА, директор архангельского филиала Tele2:

«Потребности в мобильном интернете постоянно растут, гаджеты с поддержкой 4G становятся все более доступными и функциональными. Смартфон необходим для решения самых разных задач, общения, получения информации, развлечения, даже для совершения платежей. И чтобы клиенты Tele2 могли пользоваться всеми этими возможностями на еще более высоких скоростях, мы запускаем в регионе сеть 4G. Архангельск, Северодвинск и Котлас – это только начало: мы продолжаем расширять зону покрытия LTE. На очереди – крупные города, районные центры. В планах на 2017 год – сделать доступной сеть для 82% населения региона».

Справка «БК»

В настоящее время Tele2 оказывает услуги скоростного мобильного интернета в 61 регионе России. Сеть 4G доступна абонентам в 33 субъектах РФ: в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Архангельской, Белгородской, Вологодской, Воронежской, Иркутской, Кемеровской, Курской, Липецкой, Орловской, Омской, Новосибирской, Нижегородской, Ростовской, Свердловской, Тамбовской, Тульской, Тюменской, Ульяновской и Челябинской областях, в Чувашской Республике, республиках Карелии, Коми, Удмуртии, Мордовии и Хакасии, Краснодарском крае и Республике Адыгее, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей