ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 15:26

О налоговой ответственности налоговых агентов


Межрайонная ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Архангельской области и Ненецкому автономному округу | 18.09.2016 22:11:49
О налоговой ответственности налоговых агентов

За несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах в отношении налоговых агентов, представивших документы, содержащие недостоверные сведения, в соответствии с п. 1 ст. 126.1 Налогового кодекса РФ с 1 января 2016 года установлена ответственность в размере 500 рублей за каждый представленный документ. 


При этом в случае, если налоговым агентом самостоятельно выявлены ошибки и представлены уточненные документы до момента, когда их обнаружил налоговый орган, он освобождается от ответственности в соответствии с п. 2 ст. 126.1 Налогового кодекса РФ.

Налоговый кодекс Российской Федерации не содержит определения понятия «»недостоверные сведения», следовательно, любые заполненные реквизиты сведений по форме 2-НДФЛ и расчетов по форме 6-НДФЛ, не соответствующие действительности, относятся к недостоверным. Это могут быть:

  • ошибки, допущенные налоговым агентом при заполнении соответствующих реквизитов;

  • арифметические ошибки, искажения суммовых показателей, иные ошибки, влекущие неблагоприятные последствия для бюджета в виде не исчисления и (или) неполного исчисления, не перечисления налога;

  • ошибки в показателях, идентифицирующих налогоплательщиков - физических лиц (ИНН физического лица, фамилия, имя, отчество, дата рождения, паспортные данные).

Для проверки правильности заполнения форм налоговой отчетности налоговые агенты могут использовать бесплатное программное обеспечение, разработанное ФГУП ГНИВЦ ФНС России, официальные сведения, включенные в базу данных ФНС России ФИАС (Федеральная информационная адресная система), а также интернет-сервисы на сайте ФНС России www.nalog.ru.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей