ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 13:20

Владимир Путин: «Запуск «Ангары-А5» с космодрома Плесецк — новый этап в освоении космоса»


ИМИДЖ-ПРЕСС | 23.12.2014 12:35:47

alt23 декабря на космодроме Плесецк в Архангельской области состоялся исторический запуск тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5», созданной исключительно из российских комплектующих.

Над созданием ракет класса «Ангара» специалисты работали почти двадцать лет. «Ангара» - по сути, модульный «конструктор», грузоподъемность которого варьируется в зависимости от веса спутника, выводимого на орбиту. Это значительно снижает себестоимость полетов.

Так мы последовательно реализуем большую, масштабную общегосударственную программу, которая открывает новый этап в освоении космического пространства», - заявил после запуска Президент РФ Владимир ПУТИН.

Еще одна особенность «Ангары» - полностью российская комплектация, что на протяжении длительного периода времени для отечественной космической отрасли было нехарактерно. Другой немаловажный факт - экологичность носителя: новый вид топлива, даже при его аварийном разливе, не нанесет вреда окружающей среде.

«Ракета будет использоваться не только для нужд экономики, что само собой разумеется, но и для укрепления обороноспособности России», — добавил Владимир Путин.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей