ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 23:44

В Архангельской области собираются бесплатно выделять «арктические гектары»


ИМИДЖ-ПРЕСС | 16.07.2020 12:27:15
В Архангельской области собираются бесплатно выделять «арктические гектары»

В Министерстве по развитию Дальнего Востока и Арктики разработан новый законопроект: жителям России предлагается бесплатно выделять земельные участки размером до одного гектара в Арктической зоне страны.


Согласно законопроекту, земля выдается в пользование на пять лет, затем ее необходимо оформить в собственность или взять в долгосрочную аренду. На участке можно построить жилой дом или организовать любую экономическую деятельность, включая создание приусадебного хозяйства, оказание различных видов услуг, в том числе туристических.

Землю можно будет получить на так называемой «сухопутной территории Арктики». Напомним, что в Архангельской области в нее входят: Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Новая Земля, Онежский район, Приморский район, Мезенский, Лешуконский и Пинежский районы. Бесплатные участки станут также доступны в Ненецком автономном округе.

Если законопроект примут, в первые полгода право на «арктический гектар» будет действовать для граждан, зарегистрированных в соответствующем муниципальном образовании. Затем такая возможность появится у любого гражданина России, независимо от региона проживания.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей