ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 10:05

Шхуна «Запад» будет демонтирована


ИМИДЖ-ПРЕСС | 15.06.2016 19:01:05
Шхуна «Запад» будет демонтирована

На совещании с участием губернатора Архангельской области Игоря ОРЛОВА принято принципиальное решение о демонтаже и последующем восстановлении шхуны «Запад», стоящей сейчас на набережной Северной Двины. Глава региона побывал на Красной пристани и осмотрел судно. Напомним, что парусно-моторная шхуна, построенная в 1949 году, уже давно находится в аварийном состоянии. Произошедший в марте этого года пожар только усугубил ситуацию.


«Судно следует разобрать, – подчеркнул Игорь Орлов. – Необходимо спланировать график проведения работ, чтобы завершить их в максимально сжатые сроки. При этом важно сохранить исторические детали шхуны, которые впоследствии можно было бы использовать при ее воссоздании».

Заказчиком определен: это архангельский фонд «Морской мемориал «Колыбель русского флота». Созданием эскизного проекта готова заняться верфь исторического судостроения «Полтава» (Санкт-Петербург).

«Запад» был установлен на набережной к 400-летию Архангельска и является одним из символов кораблестроения, – подчеркнула министр культуры Архангельской области Вероника ЯНИЧЕК. – После демонтажа жизнь шхуны не закончится: судно восстановят в виде реплики и выставят как музейный объект».
Все работы будут проводиться на внебюджетные средства, сообщает пресс-центр Правительства Архангельской области.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей