ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 18 апреля, 2024 05:50

«Русская Арктика» готовит международную экспедицию по изучению места крушения яхты XIX века


ИМИДЖ-ПРЕСС | 06.10.2017 12:21:19
«Русская Арктика» готовит международную экспедицию по изучению места крушения яхты XIX века

На территории национального парка «Русская Арктика» в районе острова Нортбрука архипелага Земля Франца-Иосифа летом 2017 года был найден объект, возможно, являющийся остатками паровой яхты «Эйра», которая потерпела кораблекрушение у мыса Флора в августе 1881 года (на снимке). Следующим летом планируется международная экспедиция по изучению судна.


Яхта принадлежала шотландскому путешественнику Бенджамину Ли Смиту, который организовал две экспедиции на Землю Франца-Иосифа с целью изучения недавно открытого архипелага.

«В ходе второй экспедиции на ЗФИ «Эйра» была раздавлена льдами и затонула, – сообщил начальник отдела сохранения историко-культурного наследия национального парка «Русская Арктика» Евгений ЕРМОЛОВ. – А Ли Смит вместе с экипажем судна провёл зимовку на мысе Флора и летом 1882 года на шлюпках дошёл до Новой Земли, где был спасён экспедицией, направленной из Великобритании на их поиски».

Долгое время исследователи пытались определить место кораблекрушения, но попытки обнаружить остатки яхты были безуспешными в виду сложных природных условий высокоширотной Арктики. В поисках участвовала и «Русская Арктика»: с момента создания учреждения сотрудники нацпарка вели работы по определению места, где затонула «Эйра».

В августе 2017 года экспедиция «Открытый океан: Архипелаги Арктики» в ходе обследования морского дна у мыса Флора обнаружила объект, по габаритам примерно сопоставимый с размерами «Эйры». Подводная видеосъёмка позволила различить фрагменты дерева, благодаря чем исследователи предположили, что данный объект может являться остатками паровой яхты.

«Исследования, проведённые в этом году, – хороший сигнал, который вселяет в нас надежду на успешную работу и результативную экспедицию будущим летом, даже если обнаруженный объект и не является яхтой», – подчеркнул директор национального парка Александр КИРИЛОВ.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей