ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 21:59

Проверить легальность выданного чека позволит мобильное приложение


УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу | 17.11.2016 14:31:31
Проверить легальность выданного чека позволит мобильное приложение

15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ, который предусматривает новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ). Изменения касаются всех налогоплательщиков, в том числе индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения и ЕНВД, у которых ранее отсутствовала обязанность по применению касс.


В соответствии с новым порядком информация о расчетах, осуществленных с помощью наличных и электронных средств платежа, будет передаваться в налоговые органы в электронном виде через оператора фискальных данных.

Кассовые чеки и бланки строгой отчетности будут изготавливаться исключительно ККТ с возможностью направления документов в электронной форме на абонентский номер или электронную почту покупателя. Любой покупатель сможет проверить легальность выданного ему чека и в случае обнаружения нарушения, тут же через мобильное приложение направить жалобу в ФНС России.

Изменился также порядок регистрации и учета кассовых аппаратов. Осуществить постановку на учет новой ККТ можно в «Личном кабинете» на официальном сайте ФНС России либо при личном визите в налоговую инспекцию.

Предусмотрен поэтапный переход к новому порядку применения ККТ. До 1 февраля 2017 года организации и предприниматели вправе осуществлять регистрацию по старому порядку. После 1 февраля 2017 года вся вновь регистрируемая (перерегистрируемая) контрольно-кассовая техника должна регистрироваться по новому порядку и обеспечивать передачу данных о продаже в ФНС России через оператора фискальных данных.

При этом у предприятий сферы услуг, владельцев торговых автоматов, а также лиц, применяющих патент и ЕНВД, то есть для малого бизнеса, который не был обязан применять ККТ, будет еще целый год для перехода на новый порядок, для них он становится обязательным с 1 июля 2018 года.

Согласно новым правилам ККТ может не применяться при оказании услуг и осуществлении видов деятельности, указанных в п.2 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ (в ред. Федерального закона № 290-ФЗ), кредитными организациями в автоматических устройствах для расчетов (банки должны вести их перечень), а также в отдаленных и труднодоступных местностях (при этом в последнем случае необходимо выдать покупателю по его требованию документ, подтверждающий факт расчета).





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей