ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 05:39

Приближается срок уплаты авансовых платежей по транспортному и земельному налогам


ИФНС России по г. Архангельску | 02.08.2017 00:53:49
Приближается срок уплаты авансовых платежей по транспортному и земельному налогам

ИФНС России по г. Архангельску напоминает юридическим лицам о необходимости уплаты авансовых платежей по транспортному и земельному налогам. По данным налогам установлена периодичность представления налоговой декларации – один раз в год, при этом обязанность уплаты авансовых платежей не отменена.


Сроки и порядок уплаты авансовых платежей по транспортному налогу на территории Архангельской области установлены областным законом от 01.10.2002 № 112-16-ОЗ. В частности, налогоплательщики-организации уплачивают авансовые платежи по истечении первого квартала, второго квартала и третьего квартала не позднее 5 мая, 5 августа и 5 ноября в размере одной четвертой произведения соответствующей налоговой базы и налоговой ставки.

В платежном документе на уплату транспортного налога необходимо указать код бюджетной классификации (КБК) 182 1 06 04011 02 1000 110.

Сроки уплаты в бюджет авансовых платежей по земельному налогу устанавливают представительные органы муниципальных образований. Например, в Архангельске решением Архангельского городского Совета от 26.10.2005 № 51 определено, что налогоплательщики - организации уплачивают авансовые платежи в размере одной четвертой соответствующей налоговой ставки в те же сроки, что и по транспортному налогу (не позднее 5 мая, 5 августа и 5 ноября текущего налогового периода).

КБК для уплаты земельного налога по участкам, расположенным в границах муниципального образования «Город Архангельск» - 182 1 06 06032 04 1000 110.

Узнать о необходимости и сроках уплаты авансовых платежей по земельному налогу в других муниципальных образованиях можно с помощью интернет-сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Если авансовые платежи организацией не уплачены или уплачены с нарушением установленного срока, после представления годовой налоговой декларации будут начислены пени.

Налогоплательщики - физические лица, в том числе зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, уплачивают транспортный и земельный налоги на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом, в один срок (не позднее 01 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом) без внесения авансовых платежей.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей