ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 13:27

Предприниматель из Мезени планирует построить новую пекарню


Елена ЛАРИОНОВА, пресс-служба АО «Корпорация развития Архангельской области» | 25.05.2016 12:22:35
Предприниматель из Мезени планирует построить новую пекарню

Команда Александра Николаевича ЖИТОВА из Мезенского района Архангельской области расширяет свое дело. Мезенцы не только готовятся к посевной, но и открыли магазины, пекарню. А в ближайших планах – открыть в старинном мезенском селе Дорогорское кафе-бар.

Напомним, в сентябре прошлого года инициатор Сергей Лебедь и его проектная команда, поддержанная Корпорацией развития Архангельской области, выиграли грант на развитие крестьянско-фермерского хозяйства в селе Дорогорское. В этом проекте участвуют глава семьи Александр Николаевич Житов, его дочь Александра Лагунова и зять Сергей Лебедь.

Они начали с выращивания картофеля, а сейчас пробуют выращивать ещё и чеснок. Сельское хозяйство с первых дней не приносит прибыль, так как нужно сначала урожай вырастить, поэтому было решено открыть два магазина и пекарню и заняться выпечкой хлеба – домашнего, деревенского. Успешному развитию способствовала и районная администрация, с которой предприниматель заключил договор на 30-процентную субсидию за доставку муки.

«Сегодня мы выпекаем около 300 буханок, которые продаем в нашем селе и в Мезени – хлеб уходит на «ура». Мы готовы выпекать больше, но не хватает кадров и мощностей - хочется отдельное помещение для пекарни», - рассказывает Сергей.

По его словам, сегодня в крестьянско-фермерском хозяйстве создано 12 рабочих мест для пекарей, кочегара, подсобных работников и разнорабочих. Предприниматель готов увеличить эту цифру, но, как это ни странно, с кадрами – проблема: кто-то упал духом и не верит, что возродить район можно, а кто-то не хочет работать, имея статус безработного, довольствуясь государственным пособием в 7 000 рублей.

Несмотря на «кадровый голод», в КФХ понимают все риски при ведении бизнеса и находят приемлемые варианты для решения проблем. В частности, они намерены привлечь через Мезенский центр занятости населения студентов и школьников.

Урожай картофеля 2016 года планируют реализовывать уже не только в родном районе, но и в г. Архангельске. На грантовые деньги закуплены чесночный фонд, техника: трактор с тележкой, плуг, косилка, окучник, картофелесажалка и картофелекопалка.

«Кроме того, мы планируем строительство самостоятельного здания пекарни. Вопрос не простой – только кладка русской печи обойдется в 300 тыс. рублей, но интересный и перспективный – замечательный хлеб получается, мезенцы уже оценили», - сказал Сергей Лебедь.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей