ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 05:12

Полпред Владимира Путина в СЗФО рекомендовал областному правительству не экономить ценой человеческих жизней


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Артёма Ботыгина | 24.10.2017 15:08:01
Полпред Владимира Путина в СЗФО рекомендовал областному правительству не экономить ценой человеческих жизней

В Архангельск 24 октября с рабочим визитом прибыл полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Николай ЦУКАНОВ. В рамках осмотра социальных объектов полпред посетил строящийся областной перинатальный центр.


Во время совещания о ходе строительства объекта Николай Цуканов поинтересовался у регионального министра здравоохранения Антона КАРПУНОВА, просчитало ли правительство области, как сокращение роддомов в пользу перинатального центра отразится на жителях районов, которые лишатся родильных отделений.

«Всем понятно, какие дороги в Архангельской области. И 200 километров беременную женщину тащить по ухабам... Вы уверены, что довезете? Если будет хоть один сбой, хоть одна погибель — вам это встанет боком, и эта трагедия будет на ваших плечах. Когда вы принимаете решение о сокращении роддомов из-за того, что где-то мало рожают, вы должны посмотреть на транспортную инфраструктуру. Эти риски жители Архангельской области и оценивают. И оценивают не в вашу пользу. Значит вы недостаточно убедительно рассказываете, либо просто не готовы. Считать деньги — это правильно, но не вопреки здравому смыслу — когда за каждым сокращенным рублем будет риск человеческой жизни», — подчеркнул полномочный представитель Президента Российской Федерации в СЗФО.

Губернатор Архангельской области Игорь ОРЛОВ отметил, что вопрос доставки и проживания рожениц региональное правительство берет на себя. Для Онеги, где одна из самых тяжелых ситуаций с транспортной доступностью рассматривается возможность доставки пациентов  в областной центр железнодорожным транспортом.

Также в течение дня Николай Цуканов планирует осмотреть дома, возводимые в рамках областной программы по переселению граждан из аварийного жилфонда и провести совещание по вопросам социально-экономического развития Архангельской области.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей