ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 25 апреля, 2024 09:36

Почти миллиард рублей направят на реконструкцию объектов Соловецкого архипелага


ИМИДЖ-ПРЕСС | 12.05.2014 07:38:09

Рабочая группа по сохранению Соловецкого монастыря и объектов Соловецкого архипелага утвердила план работ на ближайшее время, сообщает пресс-служба Министерства культуры РФ.

В 2014 году Минкультуры России планирует выполнить проектные работы по 14 объектам Соловецкого архипелага, в числе которых Иконописная палата, кузница на берегу Святого озера, амбар с ледником, конюшня с сеновалом, корпус трехэтажный у Никольских ворот, и провести ремонтно-реставрационные работы по 12 объектам монастыря: поваренный корпус, здание общей трапезы на погребах, колокольня, настоятельский корпус, святительский корпус, Свято-Троицкий Зосимо-Савватиевский собор и др. Общая сумма финансирования из федерального бюджета на эти цели составляет 800 млн рублей.

В рамках федеральной адресной инвестиционной программы в 2014 году на реконструкцию объектов ФГБУК «Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник» предусмотрено еще 122,76 млн рублей, в том числе на реконструкцию, реставрацию и приспособление под современное использование объекта культурного наследия «Гостиница «Преображенская» и строительство экспозиционно-административного здания.

Справка «БК»

«Ансамбль Соловецкого монастыря и отдельные сооружения островов Соловецкого архипелага, XVI век — первая половина XX века» — объект культурного наследия федерального значения. В его состав входят 114 памятников истории и культуры, которые включены в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Для координации работ по их сохранению в марте 2014 года в Минкультуры России была создана специальная рабочая группа, которую возглавляет заместитель Министра культуры РФ Григорий Пирумов.






Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей