ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 23 апреля, 2024 15:48

На Соловках хотят построить гидроэлектростанцию


Рита ИЛЬИНА | 07.04.2012 09:08:35

Специалисты компании ЗАО «Норд Гидро» предложили построить ГЭС малой мощности на Большом Соловецком острове. Здесь с давних времен существует довольно сложная гидротехническая система, центром которой является озеро Святое. Система включает в себя 70 каналов, два десятка дамб и плотин, регулирующие сооружения (шлюзы).

Идея построить малую ГЭС для обеспечения нужд Соловецкого монастыря возникла в начале ХХ века. Первый ток Соловецкая ГЭС дала в 1909 году. Мощность турбины была невелика — всего 60 лошадиных сил, но для монастыря этого хватало. На случай недостатка воды в том же здании установили резервную паровую машину.

Сейчас от этого сооружения остались лишь стены здания, полуразрушенная турбина и водовод. Каналы заилились, многие из них полностью высохли, регулирующие сооружения разрушены. Вся электроэнергия на Соловках вырабатывается дизельной электростанцией.

Себестоимость одного киловатт-часа электрической энергии с применением дизельного топлива здесь составляет почти 27 рублей. Существующий тариф для населения — 2,32 руб./кВтч, для остальных потребителей — 7,42 руб/квтч. Разница между себестоимостью производства и фактическими тарифами на продажу электроэнергии компенсируется из областного бюджета. Поэтому строительство ГЭС на Соловках позволит существенно сэкономить средства региона.

В правительстве области считают, что перед реализацией этого проекта необходимо тщательно изучить возможность строительства станции на Соловках. Что касается инвесторов, то для них главная задача — не навредить хрупкой экосистеме островов. В то же время восстановление на современном уровне работающей гидросистемы позволит значительно снизить расходы региона на содержание инфраструктуры архипелага, улучшит экологическую обстановку, обеспечит надежным энергоснабжением жителей Соловков.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей