ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 04:04

На озере Пикалево под Северодвинском работает «детсад» для форели


ИМИДЖ-ПРЕСС | 07.06.2017 16:05:12
На озере Пикалево под Северодвинском работает «детсад» для форели

Первая в этом году партия в 100 тысяч мальков радужной форели выпущена в садки на озере Пикалево под Северодвинском. Весь цикл – от взросления малька до готовой продукции – занимает два года. Владелец хозяйства - индивидуальный предприниматель Евгений ГАГАРИН.


Как отмечает министр АПК и торговли Архангельской области Ирина БАЖАНОВА, сейчас перспективы развития рыбоводства активно обсуждаются как на региональном, так и на федеральном уровне.

«В России разрабатывается единый стратегический документ, направленный на комплексное ускоренное развитие товарной аквакультуры до 2030 года. У нас поддержка рыбоводства входит в число приоритетных задач, поставленных губернатором Игорем ОРЛОВЫМ», - поясняет Ирина Бажанова.

В этом году за счет средств областного бюджета предусмотрены субсидии на общую сумму более 1,2 млн рублей на возмещение бизнесу части затрат на приобретение кормов и рыбопосадочного материала. В 2016 году на эти цели было направлено около 1 млн рублей. Субсидирование проводится в рамках реализации госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Архангельской области на 2013–2020 годы.

«Эти меры способствуют тому, что малый бизнес начинает активнее заниматься аквакультурой», – считает министр.

Хозяйство Евгения Гагарина занимает лидирующие позиции в регионе. Порядка 60% всей выпускаемой в области продукции-аквакультуры производится здесь.

Планируется, что следующая партия мальков будет выпущена в садки на озере Холмовское в Приморском районе — в хозяйстве индивидуального предпринимателя Максима КУДРЯВЦЕВА.

Обе партии адаптированы к северным условиям: мальки выращены на Солзенском производственно-экспериментальном лососевом заводе, который находится в ведении ФГБУ «Севрыбвод».

По словам Ирины Бажановой, на сегодняшний день в Архангельской области действует шесть рыбоводных хозяйств, которые по итогам прошлого года произвели 101 тонну продукции.

«Мы заинтересованы в дальнейшем развитии рыбоводства, – подчеркивает Ирина Бажанова. – Дело непростое, но специалисты министерства готовы работать индивидуально с каждым потенциальным инвестором, оказать ему всестороннюю консультационную поддержку».

28-29 июня представители регионального министерства АПК и торговли примут участие во всероссийском совещании «О состоянии и перспективах развития товарной аквакультуры до 2030 года», которое состоится в Ростове-на-Дону под председательством руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи ШЕСТАКОВА, сообщает пресс-служба губернатора и Правительства Архангельской области.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей