ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 25 апреля, 2024 19:45

Московский фотоблогер: «А что, здесь кто-нибудь живет?»


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото: Алексей Липницкий | 02.06.2015 11:56:06

altИзвестный журналист и фотоблогер Илья ВАРЛАМОВ побывал в Архангельске, после чего выложил в «Живом журнале» два фоторепортажа о разваливающихся городских деревянных бараках. Нашего гостя впечатлила грязь, мусор и тонущие в болоте маймаксанские «деревяшки». Вот текстовой репортаж Ильи Варламова:

«Скажите, а здесь кто-нибудь живет? — интересуюсь я у мужика, сидящего на крыльце покосившегося гнилого барака.

— Здесь живут люди, — отвечает мужик совершенно безразличным голосом. Во дворе лежит на боку ржавый кузов красной машины, повсюду валяется бытовой мусор, старые доски и бревна.

Я иду по району Первых Пятилеток города Архангельска, в народе — просто «Сульфату». Район практически полностью застроен деревянными бараками. Увиденное больше напоминает зону стихийного бедствия. Я был во многих городах России, но я не помню, чтобы столько людей жило в таких условиях. Разваливающийся домик или гнилой барак можно найти в любом российском городе. Но здесь перед глазами был гнилой умирающих район, в котором тысячи людей живут в нечеловеческих условиях. А рядом был район Маймакса, заваленный мусором и такими же гнилыми домами. Да что далеко ходить: весь Архангельск усыпан гнилыми аварийными бараками.

Я идут от дома к дому и нахожусь в легком шоке. Подобные чувства были, когда я приехал делать репортаж о сгоревших деревнях после лесных пожаров. Ходишь среди тлеющих остатков домов и боишься с людьми заговорить. Физически ощущаешь, в каком сложном положении они оказались, а в голове одна мысль: как им можно помочь? Ведь это не один или два человека, которым ты мог бы помочь лично — тут сотни и тысячи людей. И вот те же самые чувства накрывают меня в Архангельске. Только вместо запаха гари, который меня преследовал потом не один месяц, в нос бьет запах гниющего дерева, болота, зловонного грибка и плесени.

Одно отличие: люди здесь уже смирились со своей участью. Они живут, словно ничего экстраординарного не происходит. Молоденькие девушки прыгают на каблуках по деревянным мостикам, проложенными среди луж — спешат на работу или учебу. Мальчишки гоняют на велосипедах. Здесь нет пьяных, нет гопников или быдла. Тут обычные русские люди: вежливые, добрые, опрятные. Просто они живут в бараках, которые в 30-е годы построили как временное жилье. Это внуки и правнуки тех, кто поднимал этот край почти 100 лет назад. Сейчас 2015 год, но у России нет возможности построить для этих людей несколько многоэтажек с нормальными квартирами. Почему? Ничего личного, просто коммерчески невыгодно, у этих людей нет денег на новые квартиры».





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    Сёмгу и другую рыбную продукцию  
     13 (26.53%)
    Северные ягоды и грибы  
     9 (18.37%)
    Традиционные пряники - козули  
     6 (12.24%)
    Щепную птицу счастья  
     5 (10.20%)
    Мармелад на агар-агаре  
     4 (8.16%)
    Холмогорскую резную кость  
     3 (6.12%)
    Одежду, аксессуары с северными мотивами  
     3 (6.12%)
    Продукцию и косметику из водорослей  
     3 (6.12%)
    Магниты, кружки, открытки с видами Архангельска и области  
     1 (2.04%)
    Посуду с северными росписями  
     1 (2.04%)
    Другое  
     1 (2.04%)
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей