ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 15:52

Министр агропрома Архангельской области нарисовал радужную картину


ИМИДЖ-ПРЕСС | 20.11.2014 02:11:03

altМинистр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Дмитрий КАРЕЛЬСКИЙ на пресс-конференции по итогам работы отрасли заявил, что за девять месяцев этого года агропром получил 459 млн рублей чистой прибыли, а рентабельность продаж составила почти 18%, сообщает пресс-служба регионального правительства.

По его словам, производство молочной продукции в сельхозорганизациях вырастет к концу года почти на 6% (средняя цифра по России всего лишь на 1,3%), товарного яйца – на 54%. Последний показатель результат ввода в эксплуатацию Котласской птицефабрики. Поголовье крупного рогатого скота в регионе составляет около 30 тысяч голов. Эта цифра меньше, чем в прошлом году. Как следует из выступления чиновника, с 2012 года был сознательно выбран курс на выбраковку непродуктивных животных. Сегодня одна корова производит в среднем 5800 килограмм молока в год, что на 11%больше прежних показателей.В абсолютных цифрах к концу 2014 года в области будет произведено 80 тысяч тонн молока, а вместе с фермерскими хозяйствами – почти 115 тысяч тонн.

«В настоящее время ситуация с производством молока в Поморье лучше, чем в соседней Вологодской области», – не без гордости заметил Дмитрий Карельский.

Отвечая на вопрос журналистов о том, почему субсидии из областного бюджета направляются в первую очередь в молочную отрасль, а не на развитие, например, мясного животноводства, министр отметил, что производство мясной продукции на территории Архангельской области неконкурентоспособно в силу географического положения региона, высоких тарифов на энергоносители, логистики.

На пресс-конференции не обошли вниманием и вопросы, связанные с введением санкций и импортозамещением.

«Конечно, цены выросли, а по некоторым видам продовольствия довольно значительно, – рассказал министр. – Дело в том, что Россия закупает сельскохозяйственное оборудование, упаковочные материалы, удобрения и корма преимущественно за рубежом. Всё это влияет на себестоимость продукции. Больше всего подорожали свинина, кура и говядина. Однако крупные торговые сети переориентировались на рынки других стран, поэтому колебания цен уже не столь значительные. Нас пугали дефицитом яблок, сёмги, трески, твёрдых сыров, но мониторинг показывает, что ажиотажного спроса на эту продукцию нет. А картофелем область обеспечит себя сама – только сельхозпроизводители собрали свыше 20 тысяч тонн, а вместе с личными подсобными хозяйствами «второго хлеба» заготовлено около 120 тысяч тонн».

В завершение Дмитрий Карельский заявил, что не завидует тем компаниям, которые закупили в больших объёмах гречневую крупу по спекулятивным ценам, так как дефицита гречи не наблюдается, а склады забиты крупой под завязку. Значит будет очень сложно будет реализовать её по тем ценам, которые сегодня диктуют оптовики.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей