ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 10:41

Лариса Марчук приговорена к трём годам лишения свободы условно


ИМИДЖ-ПРЕСС | 23.01.2014 10:30:40

Октябрьский районный суд города Архангельска вынес обвинительный приговор бывшему директору управляющей компании «Наш дом – Архангельск» Ларисе Марчук. По трём статьям Уголовного кодекса РФ ей назначено наказание в виде трёх лет лишения свободы условно.

По информации прокуратуры Архангельской области, Лариса Марчук обвинялась в причинении путём обмана имущественного ущерба 1063 гражданам, преднамеренном банкротстве управляющей компании и злоупотреблении полномочиями вопреки интересам коммерческой организации.

В частности, по версии следствия, получив из областного бюджета в 2006-2011 гг. средства на компенсацию льгот гражданам по оплате коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению, Лариса Марчук в полном объёме не перечислила их энергоснабжающей организации – ОАО «Территориальная генерирующая компания № 2».

В последующем управляющая компания была преднамеренно обанкрочена, а её долг перед ТГК-2 на сумму более 100 миллионов рублей остался непогашенным. Кроме того, Лариса Марчук была уличена в завышении счетов на оплату отопления, которые выставлялись жильцам (на общую сумму 1,2 млн рублей).

«Уголовное дело было возбуждено по заявлению ТГК-2. Обвинительный приговор бывшему директору управляющей компании за неплатежи в адрес ТГК-2 можно смело назвать ярким прецедентом в уголовном праве, – приводит слова управляющего директора ГУ ОАО «ТГК-2» по Архангельской области Вадима МИХАЙЛОВА пресс-служба энергокомпании. – Впервые в Архангельской области директор УК лично ответил за свои преднамеренные действия, которыми нанёс ущерб генерирующей компании. И здесь стоит сказать слова благодарности всем участникам процесса и, в первую очередь, правоохранительным органам, суду, которые не оставили безнаказанным противоправные действия. Это вселяет надежду, что в ближайшее время порядок в сфере ЖКХ будет наведён».





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей