ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 12:00

Игорь ОРЛОВ бросает «пряник» бизнесу


ИМИДЖ-ПРЕСС | 06.02.2015 11:57:00

altВ правительстве Архангельской области состоялось первое заседание новой бюрократической структуры: комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в регионе.

Как сообщает пресс-служба региона, до 16 февраля будет принят план первоочередных антикризисных мер. Он будет сформирован на основе предложений представителей власти, муниципалитетов, депутатского корпуса, бизнес-сообщества, учёных и общественности. Аналогичные планы рекомендовано сформировать на местном уровне с учётом специфики каждого муниципального образования.

По словам губернатора Игоря ОРЛОВА, основной акцент в плане должен быть сделан на поддержку малого и среднего предпринимательства:

«В этой сфере ещё очень много скрытых резервов. Необходимо выработать набор стимулирующих мер, которые позволят развивать малый и средний бизнес, вовлекать предпринимателей в легальную сферу деятельности», ­ заявил Орлов.

Он потребовав от каждого министерства подготовить конкретный набор действий по реализации инвестпроектов, а корпорации развития Архангельской области поручил работать с каждым предпринимателем, максимально используя все имеющиеся ресурсы. По его мнению, особое внимание необходимо уделить развитию патентной системы, позволяющей вести бизнес без бюрократических проволочек.

«Вопросы определения стоимость патента, управления патентом, расширения круга патентованных видов деятельности нужно передать на региональный уровень, – сказал Игорь Орлов. – Это наш резерв – через патент в условиях нестабильной ситуации легче вовлекать людей в легальный бизнес».

Кроме того, он высказался за дебюрократизации власти. Под ней Игорь Анатольевич понимает не сокращение разросшегося аппарата чиновников, а «реорганизацию системы управления, исходя из вызовов времени».

Кстати, на заседании комиссии прозвучало предложение заморозить ставки арендной платы для предпринимателей. Прессу на заседание комиссии не приглашали.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей