ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 18 апреля, 2024 10:36

Городские и областные власти заинтересованы в строительстве нового цирка в Архангельске


ИМИДЖ-ПРЕСС | 12.10.2017 17:43:50
Городские и областные власти заинтересованы в строительстве нового цирка в Архангельске

На еженедельном оперативном совещании при губернаторе Архангельской области обсуждался вопрос о строительстве в Архангельске новой площадки для цирковых выступлений. Сегодня уже найден потенциальный инвестор, но реализации проекта мешает земельный вопрос.


Как сообщила пресс-служба городской администрации, 55 лет назад, 12 октября 1962 года, состоялось первое выступление в здании Архангельского государственного цирка, построенного взамен сгоревшего деревянного купола. С 1989 года помещение не эксплуатируется и уже пришло в удручающее состояние. Тем не менее, оно и сегодня принадлежит Российской государственной цирковой компании, распоряжаться им по своему усмотрению не могут ни городские, ни областные власти.

«Городу действительно нужна новая культурная площадка для совместного досуга родителей и детей, поэтому ведутся плотные переговоры с Росгосцирком о передаче земельного участка. Восстановить прежнее здание, конечно, невозможно, но на той же территории построить новое – вполне», – подчеркнул глава Архангельска Игорь ГОДЗИШ.

При этом, как считают в администрации, цирк в классическом варианте в условиях сегодняшней экономики не может быть рентабельным, поэтому речь идет о возможности строительства универсального концертного объекта для проведения цирковых выступлений, спектаклей и музыкальных мероприятий. Руководством города уже проведены переговоры с потенциальным инвестором, который проявляет интерес к этому проекту.

«Основная проблема, которая сегодня не позволяет приступить к реализации проекта – земельный вопрос. Участок под цирком принадлежит федеральной структуре, а прилегающая территория – в ведении области. Чтобы возвести новый концертный зал, благоустроить удобную парковочную зону, необходимо объединить эти два участка. Процесс передачи федеральной собственности занимает не менее года. От жителей Архангельска есть запрос на цирковые и другие культурные мероприятия, поэтому заниматься проектом концертного объекта мы будем совместно с коллегами из областного правительства», – пояснил Игорь Годзиш.

Как сообщила пресс-служба правительства Архангельской области, Игорь ОРЛОВ поддержал предложение главы города о разработке инвестпроекта по строительству нового здания цирка.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей