ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 03:54

Эксперты ОНФ: на объектах благоустройства в Вельске возможно нецелевое расходование средств


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото предоставлены пресс-службой Общероссийского народного фронта | 30.07.2020 17:54:18
Эксперты ОНФ: на объектах благоустройства в Вельске возможно нецелевое расходование средств

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) обратились в правительство Архангельской области с просьбой поручить контрольно-ревизионной инспекции региона провести проверку реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в Вельске.


По оценке экспертов ОНФ, на объектах благоустройства возможно нецелевое и неэффективное расходование бюджетных средств. К такому выводу общественники пришли после того, как посетили улицу Набережную в Вельске, благоустройство которой ведется с 2018 года с рядом претензий.

Как выяснили эксперты, никаких мер по устранению ранее выявленных нарушений администрацией города и региональным министерством ТЭК и ЖКХ принято не было.

velsk_blagoustr_onf.jpg

«Нарушения, которые были ранее выявлены контрольно-счетной палатой Архангельской области, остаются. Мы считаем, что основная причина – это низкое качество разработанной проектной документации по благоустройству Набережной. Несмотря на визуальную привлекательность объекта благоустройства, технические решения не соответствуют фактической ситуации, они не основаны на необходимых геодезических и инженерно-геологических изысканиях», – прокомментировал руководитель регионального исполкома ОНФ в Архангельской области Юрий ШАЛАУРОВ.

Что касается ранее выполненных работ, то эксперты ОНФ отмечают несоответствие перечня и объемов смете и проекту благоустройства. В ходе осмотра были выявлены многочисленные дефекты (трещины) монолитных плит покрытия верхней смотровой площадки, вымывание грунта из-под данного покрытия. Крепление откосов, инженерные коммуникации для отвода поверхностных вод и дренажных стоков не выполнены. Разрушение смотровой площадки на Набережной продолжается, сообщила пресс-служба регионального отделения ОНФ.

«Никакая претензионная работа с подрядчиками по поводу низкого качества ранее выполненных работ чиновниками не ведется и даже не рассматривается, а ведь речь идет о десятках миллионах бюджетных средств. По всей вероятности, здесь главной целью становится банальное освоение средств», – подчеркнул Юрий Шалауров.

velsk_blagoustr.jpg

Кроме того, еще один муниципальный контракт на благоустройство участка улицы Набережной – Ломоносовской аллеи также не соответствует проектной документации и смете. Проектом предусмотрены конструкции проезда и тротуара. Основание из щебня фактически отсутствует, а толщина слоя песчано-гравийной смеси и пескоцемента составляет не более 50 мм. Уменьшение толщины слоев нового основания требует перерасчета объемов работ по выемке грунта. При конструкции тротуара фактическая толщина слоев также не соответствует проектным значениям.

Эксперты ОНФ также обратили внимание муниципального заказчика на нарушение технологии установки бортового камня на всем протяжении Ломоносовской аллеи. Фактически бордюрный камень установлен непосредственно на грунт основания, по бокам выполнены откосы из бетона. Такой метод установки бортового камня не обеспечивает его надежную фиксацию. Выполненные таким образом работы приемке и оплате не подлежат, заключили эксперты Общероссийского народного фронта. Активисты будут держать на контроле дальнейшее благоустройство общественных пространств в Вельске.






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей