ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 15:02

Для перехода на онлайн-кассы у бизнеса остались считанные дни


УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу | 28.06.2017 14:56:01
Для перехода на онлайн-кассы у бизнеса остались считанные дни

С 1 июля 2017 года большинство предпринимателей и организаций обязаны обеспечить применение контрольно-кассовой техники (ККТ) нового образца, способной передавать информацию о расчетах в налоговые органы в режиме реального времени.


По состоянию на 25 июня текущего года в Архангельской области и Ненецком автономном округе на налоговый учет поставлено 6,9 тыс. единиц онлайн-касс, что составляет порядка 53 % от общего количества ККТ, подлежащей перерегистрации.

Напомним, новые правила применения кассовой техники предоставляют бизнесу ряд преимуществ: постановка на учет ККТ через Интернет, отказ от обязательного ведения форм первичной учетной документации (формы «КМ»), возможность направлять электронные чеки покупателю без затрат на чековую ленту, снижение количества налоговых проверок и др.

В свою очередь, граждане получают новый инструмент защиты своих прав как потребителей. С помощью специального приложения, установленного на мобильном телефоне, они могут проверять легальность выданного им чека, не отходя от кассы. В случае выявления нарушения мобильное приложение позволяет сообщить о нем в Налоговую службу.

rudakova_s.jpgКак отметила заместитель руководителя УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Софья РУДАКОВА, после 1 июля 2017 года контрольно-кассовая техника, не соответствующая новым требованиям, будет снята налоговыми органами с учета в одностороннем порядке. За применение ККТ неустановленного образца КоАП РФ предусмотрена ответственность.

«Не будут привлекаться к административной ответственности налогоплательщики, которые приняли все необходимые меры для соблюдения законодательства о применении ККТ. Например, если они в разумный срок заключили договор на поставку фискальных накопителей и проплатили денежные средства, однако по независящим от них причинам на определенную дату фискальный накопитель не поступил», - пояснила Софья Рудакова и добавила, что такой подход является официальной позицией Минфина РФ и ФНС России.

Организациям и предпринимателям, уплачивающим единый налог на вмененный доход (ЕНВД) или применяющим патентную систему налогообложения, предоставлен еще год для перехода на новый порядок применения ККТ. Указанная категория налогоплательщиков обязана применять онлайн-кассы с 1 июля 2018 года.







Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей