ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 16:20

«Арктический плавучий университет» вновь отправится в экспедицию из Архангельска


ИМИДЖ-ПРЕСС | 05.03.2021 18:50:39
«Арктический плавучий университет» вновь отправится в экспедицию из Архангельска

Научно-исследовательское судно «Михаил Сомов» отправится из Архангельска в Арктику 1 июня 2021 года.


Предполагается, что в этом году экспедиция пройдет по маршруту Архангельск – мыс Желания (Новая Земля) – о. Греэм-Белл (Земля Франца-Иосифа) – о. Хейса (Земля Франца-Иосифа) – о. Гукера (Земля Франца-Иосифа) – Архангельск.

Научно-исследовательская программа включает изучение гидрологического режима морей Северного Ледовитого океана, мониторинг состояния окружающей среды в районах активной хозяйственной деятельности в морских и прибрежных зонах Белого и Баренцева морей, исследование биоразнообразия арктических экосистем и так далее.

Проект «Арктический плавучий университет» стал визитной карточкой САФУ, получил известность не только в России, но и за ее пределами. Интерес к экспедициям проявляют ведущие научные и образовательные центры нашей страны, зарубежные университеты и научные институты, занимающиеся вопросами исследования Арктики.

За восемь лет проведено 12 экспедиций, сообщает пресс-служба САФУ. Участниками проекта стали более 600 человек, из них более 260 – студенты и аспиранты из разных университетов России и зарубежных вузов-партнеров.

Идет прием заявок на участие в очередной экспедиции. Примечательно, что она пройдет в рамках Года науки и технологий в России, а также председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годах и при поддержке НОЦ мирового уровня «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования». Заявка подается через заполнение онлайн-формы, размещенной на официальной странице экспедиции. Срок завершения приема заявок – 22 марта 2021 года.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей